Вт. Апр 23rd, 2024

ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Укрепление доллара США оказывает дефляционное давление на Китай

By admin Май7,2015

7 мая. (Dow Jones). Укрепление доллара США оказывает дефляционное давление на экономику Китая, которое усиливается оттоком капитала из страны в США. При этом более сильный доллар провоцирует падение мировых цен на сырье, что делает импорт более дешевым для Китая, говорят экономисты в Daiwa.
«Без более агрессивной коррекции процентных ставок и валютных курсов дефляционное давление будет увеличиваться в течение, по крайней мере, следующих 12 месяцев, особенно если доллар США укрепится (против корзины из других валют) еще на 10% или около того», — говорят они.
Смягчение денежно-кредитной политики в Китае, а также отток капиталов и укрепление доллара, будут оказывать постоянное понижательное давление на юань, считают экономисты. По их словам, Пекин может стимулировать рост котировок на фондовом рынке Китая, чтобы сдержать отток капитала и повысить доверие на фоне замедления темпов роста экономики, а также открыть новые каналы финансирования для компаний Китая, чье долговое бремя слишком велико.
— Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-07 09:48:03
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post