Управляющий Банка Японии Курода хочет показать себя человеком действия

Управляющий Банка Японии Харухико Курода, вероятно, хочет восстановить имидж человека, делающего все необходимое для достижения своей цели. Во время выступления в пятницу Курода в очередной раз заявил, что центральный банк готов без колебаний корректировать свою политику, если это будет необходимо для достижения целевого уровня инфляции в 2%.
По его словам, Банк Японии будет принимать «самые оптимальные решения» на каждом заседании, для чего будет тщательно изучать экономические и рыночные условия и риски. Данный комментарий, по всей видимости, означает, что не стоит исключать возможности изменений в денежно-кредитной политике в ходе любого из последующих заседаний центрального банка.
Комментариям Куроды предшествовало заявление Банка Японии от 30 октября, удивившее многих экономистов. Центральный банк тогда резко понизил свои прогнозы инфляции и признал существенные понижательные риски для перспектив инфляции, однако оставил денежно-кредитную политику без изменений. Такое решение Банка Японии вызвало сомнения в том, что Курода намерен сделать все необходимое для скорейшего достижения уровня инфляции в 2%.