Пт. Апр 19th, 2024

Греческие банки возобновили работу -2-

By admin Июл20,2015

(С продолжением)
АФИНЫ,  20 июля. (Dow Jones). В понедельник Греция погасила две срочные задолженности и открыла банковские отделения после трехнедельного перерыва. Хотя жесткие ограничения по финансовым операциям напоминают о том, насколько далека от нормальной ситуация в стране, испытывающей серьезные долговые проблемы.
В понедельник Афины выплатили Европейскому центральному банку 4,2 млрд евро и погасили просроченную задолженность перед Международным валютным фондом, составившую 2 млрд евро. Об этом сообщили представители Греции. Таким образом страна смогла получить столь необходимую передышку от долгового давления. На прошлой неделе представители еврозоны согласились предоставить Греции краткосрочный промежуточный кредит для выплаты текущих долгов.
Неспособность заплатить ЕЦБ могла вынудить центральный банк к сокращению экстренного кредитования греческих банков и привести к еще большему финансовому хаосу в стране. Выплата задолженности МВФ, который подтвердил платеж, означает, что фонд может помочь Афинам вновь.
От Греции требовалось урегулирование серии вопросов, включая правительственное одобрение новых мер экономии и реформ. Лишь после этого еврозона в рамках сделки на прошлой неделе согласилась начать переговоры по условиям предоставления более широкой программы помощи, размер которой может достичь 86 млрд евро.
(Продолжение)
В понедельник греки столкнулись со значительным увеличением НДС на товары и услуги, что было одной из мер, одобренных на прошлой неделе парламентом в рамках первой программы экономии.
Премьер-министру Алексису Ципрасу все сложнее получать одобрение своей левой партии “СИРИЗА” по принятым им условиям кредиторов. Правительство готовится к новым разногласиям в парламенте, так как в среду предстоит утвердить вторую часть программы экономии. Все это увеличивает беспокойства в отношении стабильности правительства.
Большая часть мер по контролю за движением капитала, включая ограничения по снятию наличности и денежным переводам, по-прежнему остается в силе для греческих банков. Но с понедельника вкладчикам разрешено объединять ежедневный лимит на снятие наличных в размере 60 евро и снимать 420 евро в конце недели.
Услуги во вновь открытых банках ограничены базовыми, в число которых входит выполнение внутренних платежей собственнолично, что в последние недели можно было сделать лишь онлайн. Открытие отделений, таким образом, помогает тем, у кого нет доступа к онлайн-банкингу. Клиенты также вновь получили доступ к своим сейфовым ячейкам.
Фондовая биржа Афин, которая как и банки приостановила работу 29 июня, в понедельник осталась закрытой и по-прежнему неясно, когда она возобновит торги.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-20 18:10:07
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post