Сб. Апр 20th, 2024

Греции крайне необходимо достичь соглашения с кредиторами

By admin Май25,2015

АФИНЫ, 25 мая (Dow Jones). Правительство Греции несет ответственность за выполнение как внутренних долговых обязательств, так и обязательств перед международными кредиторами. Об этом заявил в понедельник представитель правительства Габриэль Сакелларидис.
«Соглашение между Грецией и международными кредиторами крайне необходимо», — сказал он в интервью. Сакелларидис добавил, что правительство стремится прийти к соглашению с кредиторами к началу июня.
Комментариям Сакелларидиса предшествовало заявление министра внутренних дел Греции Никоса Воутсиса о том, что если Греция не договорится о получении дальнейшей финансовой помощи, то в следующем месяце не сможет осуществить очередной платеж в Международный валютный фонд.
Министр в своем интервью телеканалу Mega сообщил, что Греция должна выплатить МВФ 1,6 млрд евро (1,77 млрд долларов) в период с 5 по 19 июня, однако сделать этого не сможет ввиду нехватки денежных средств.
Сакелларидис в свою очередь сказал, что правительство не рассматривает вариант с объединением платежей в МВФ в один платеж, который можно было бы внести в конце месяца.
Он добавил, что такое решение ситуации не было предложено ни одной из организаций, отвечающих за программу финансовой помощи Греции.
Несмотря на то, что переговоры о финансовой помощи Греции продолжаются уже много месяцев, существенного прогресса пока достичь не удалось.
-Автор Nektaria Stamouli, nektaria.stamouli@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-25 11:28:33
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post