Пт. Апр 26th, 2024

Греции может понадобиться более существенное ослабление долгового бремени, чем ранее предполагал МВФ

By admin Июл10,2015

ВАШИНГТОН, 10 июля. (Dow Jones). Греции может понадобиться более существенное ослабление долгового бремени и более масштабное финансирование со стороны кредиторов из еврозоны, чем предполагал МВФ менее недели назад. Об этом в четверг заявил главный экономист фонда Оливье Бланшар. Такое заявление может еще больше усложнить получение Греций новой чрезвычайной финансовой помощи.
На прошлой неделе МВФ опубликовал доклад, в котором сказано, что Греции потребуется дополнительная помощь в размере более 60 млрд евро (66 млрд долларов США), чтобы покрыть растущие бюджетные нужды, а также существенное ослабление долгового бремени, как минимум в виде продления сроков погашения облигаций.
Этот доклад по долгу Греции был подготовлен до того, как Афины неожиданно созвали референдум по вопросу о приемлемости требований кредиторов, что в дальнейшем заставило правительство страны ввести контроль за движением капитала. У государства осталось денег на операционные расходы всего на несколько дней, и контроль за движением капиталов – единственная мера, которой можно было предотвратить полный крах финансовой системы.
«Мы считаем, что текущее развитие событий вполне может повлечь за собой необходимость в более значительном объеме финансирования, не в последнюю очередь – для финансирования банков, и в еще более существенном ослабления долгового бремени, чем указано в нашем докладе по долгу» – написал Бланшар в блоге МВФ.
Его заявление может означать, что с учетом ухудшения ситуации в Греции, видимо, потребуется списание долгов. Оно противоречит позиции крупнейшего и наиболее влиятельного кредитора Греции – Германии, руководители которой исключили какое-либо списание принадлежащих им долгов. Они заявляли о своей готовности обсуждать продление сроков погашения долгов, но только если Греция докажет свою готовность пойти на серьезные сокращения бюджетных расходов и экономические реформы.
-Автор Ian Talley, ian.talley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-10 11:53:57
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post