Пт. Апр 26th, 2024

Греция на шаг приблизилась к официальному объявлению выборов

By admin Авг27,2015

Ожидается, что в четверг в Греции будет официально объявлено о начале подготовки ко второму внеочередному голосованию в этом году, так как оппозиционным парламентским партиям не удалось сформировать коалиционное правительство.
Ожидается, что в четверг лидер недавно созданной партии «Народное единство» Панайотис Лафазанис сообщит президенту Греции Прокопису Павлопулосу об отказе формировать правительство.
После этого, также в четверг, должен быть назначен исполняющий обязанности премьер-министра, единственной обязанностью которого станет подготовка страны ко всеобщим выборам. В пятницу должно быть приведено к присяге переходное правительство.
В соответствии с греческими законами, премьер-министром должна стать председатель Верховного суда — Василики Тану-Хрестофилу. Таким образом, правительство страны впервые возгласит женщина.
Ожидается, что указ президента о роспуске парламента и об объявлении выборов выйдет в пятницу. Наиболее вероятная дата проведения выборов – 20 сентября.
После того как на прошлой неделе Алексис Ципрас на прошлой неделе сложил с себя полномочия премьер-министра, чтобы инициировать внеочередные выборы в конце сентября, Павлопулос поручил лидеру оппозиционной партии «Новая демократия» Евангелосу Меймаракису, а затем — Лафазанису сформировать коалиционное правительство.
Парламентское большинство без «СИРИЗЫ» невозможно, но «Народное единство» и «Новая демократия» воспользовались отведенным конституцией временем, чтобы оттянуть срок проведения выборов.

By admin

Related Post