Вт. Апр 23rd, 2024

Греция надеется на достижение предварительного соглашения с кредиторами — представитель властей -2-

By admin Апр30,2015

(С продолжением)
АФИНЫ,  30 апреля. (Dow Jones). Греция настроена оптимистично и надеется в ближайшие дни достигнуть предварительного соглашения с кредиторами, чтобы получить столь необходимую ей финансовую помощь. Об этом в четверг сообщил представитель властей Греции.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в ходе своего выступления перед кабинетом министров заявил о прогрессе, достигнутом в четверг на переговорах в Брюсселе между властями Греции и главами международных кредиторов страны. В ходе переговоров Ципрас попытался убедить их в том, что Афины серьезно подходят к тому, чтобы стать более конкурентоспособными и жизнеспособными в составе еврозоны.
“Мы надеемся, что переговоры достигнут той стадии, когда можно будет достигнуть окончательного соглашения ко времени проведения следующего собрания министров финансов еврозоны 11 мая, а, возможно, даже раньше”, — сказал представитель властей, принимавший участие в заседании кабинета министров.
Греция настаивает на том, что она близка к получению денежной помощи от других членов еврозоны и Международного валютного фонда, предоставившего две программы помощи стоимостью 245 млрд евро, несмотря на то, что страна отказывается провести некоторые реформы, требуемые кредиторами.
(Продолжение)
Власти страны сейчас работают над законопроектом, который включает в себя способы борьбы с уклонением от налогов, повышение налога на продажу дорогостоящих товаров и усиление независимости генерального секретаря по государственным доходам. Однако он не включает реформирование рынка труда и пенсионной системы, которые, по мнению кредиторов, являются ключевыми моментами в содействии восстановлению экономики.
После того, как правящая левая партия “СИРИЗА”, выступающая против мер строгой экономии, одержала победу на выборах в январе, она утверждает, что не имеет права осуществлять еще большие сокращения расходов.
“Правительство держится красных линий. У него нет мандата, позволяющего достигнуть соглашения, которое выходит за эти красные линии, и поэтому оно не сделает этого. Правительство будет настаивать на соглашении без нарушений, наблюдавшихся в рамках программ помощи в прошлом”, — сказал второй представитель властей.
Другие предметы споров между Грецией и ее кредиторами касаются приватизаций — это важный вопрос, испытывающий на прочность единство партии “СИРИЗА”, — лишений права выкупа заложенного имущества, которое было приобретено впервые, и ставки налога на добавочную стоимость.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 18:57:37
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post