Пт. Апр 19th, 2024

Греция намерена объединить выплату МВФ в июне -2-

By admin Июн4,2015

(С продолжением)
4 июня. (Dow Jones). Греция уведомила Международный валютный фонд о том, что планирует объединить выплаты по кредиту, которые должна осуществить в этом месяце, в один платеж размером примерно в 1,7 млрд долларов. Об этом сообщили представители МВФ и Греции. Такое заявление является признаком того, что страна уверена в скором достижении соглашения относительно новой финансовой помощи.
“Правительство Греции сегодня сообщило МВФ, что оно планирует объединить четыре выплаты, которые оно должно совершить в июне, в один платеж, который оно намерено сделать 30 июня”, — отметил в четверг пресс-секретарь МВФ Герри Райс.
Представители правительства Греции сообщили, что МВФ заставил Грецию прибегнуть к объединению платежей и совершению выплаты в конце июня для того чтобы временно облегчить сильное давление на Министерство финансов Греции.
Греция должна была совершить четыре выплаты по кредиту в этом месяце, 5, 12, 16 и 19 июня.
До четверга Афины заявляли, что не рассматривали возможность объединения выплат из-за опасения относительно того, что такое решение укажет на то, что у страны нет денег для того чтобы следовать обычному расписанию выплат. Некоторые представители правительства Греции боялись, что это заставит греков быстрее снимать средства со своих счетов в банках.
Тем не менее, представители правительства Греции указали, что рассмотрит объединение выплат МВФ, если приблизится к достижению соглашения с международными кредиторами для получения финансовой помощи.
(Продолжение)
В последнее время Греция и ее основные кредиторы, правительства других стран еврозоны и МВФ, пришли к соглашению о целевых уровнях бюджета на ближайшие годы, но продолжили расходиться во взглядах относительно способов достижения этих целей. Кредиторы настаивают на том, чтобы Греция сократила пенсии и увеличила налоги с продаж, а члены правящей партией “СИРИЗА” считают такие меры недопустимыми.
Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг заявила, что до достижения соглашения нужно проделать еще много работы. “Переговоры идут постоянно и, вероятно, интенсивно”, — отметила она. “Тем не менее, они все еще далеки от заключения соглашения”.
Правила МВФ позволяют Греции объединить выплаты в одну, и совершить ее позже без просрочки. Эта возможность использовалась всего один раз, Замбией в середине 1980-х годов.
“Согласно решению Исполнительного комитета, принятому в конце 1970-х годов, страны, входящие в МВФ, могут попросить объединить выплаты, которые нужно совершить в одном календарном месяце”, — отметил Райс. “Решение было направлено на устранение административных трудностей произведения нескольких выплат в короткий период времени”.
Отсрочка выплат по кредиту МВФ дает правительству Греции больше времени для обсуждения соглашения со своими кредиторами.
Правительство Греции ждет получения 7,2 млрд евро (8,05 млрд долларов) в рамках программы финансовой помощи в размере 245 млрд евро.
-Авторы Nektaria Stamouli; nektaria.stamouli@wsj.com; Ian Talley; ian.talley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 19:50:45
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post