Сб. Апр 27th, 2024

Греция не просила об увеличении программы чрезвычайного кредитования

By admin Май27,2015

АФИНЫ,  27 мая. (Dow Jones). По словам осведомленного источника, центральный банк Греции не обращался к Европейскому центральному банку с просьбой об увеличении объема средств, которые греческие банки могут занимать в рамках программы чрезвычайного кредитования.
“Никакого увеличения не было, так как остается неиспользованный буфер ликвидности в размере 3 млрд евро (3,3 млрд долларов США), а оттоки депозитов стабилизировались на очень низких уровнях”, — заявил представитель Греции.
В рамках этой программы чрезвычайного кредитования, известной как ELA, греческий центральный банк кредитует финансовые институты страны. Процентные ставки по таким кредитам выше, чем по стандартным кредитам ЕЦБ, а кредитный риск остается за Грецией.
Банкам Греции пришлось участвовать в указанной программе с февраля, после того как ЕЦБ отменил послабление, позволяющее банкам использовать государственные облигации Греции с мусорным рейтингом в качестве залога по обычным кредитам.
С этого момента центральный банк Греции предоставил национальным банкам кредиты на общую сумму порядка 80,2 млрд евро.
Левоцентристское правительство Греции с момента прихода к власти в конце января находится в затянувшемся споре со своими международными кредиторами касательно будущего программы помощи стране. Прогресс пока остается медленным.
Греческая делегация в среду в Брюсселе возобновит переговоры с главами организаций, осуществляющих контроль за программой кредитования страны. Ожидается, что переговоры продолжатся всю неделю.
На четверг назначена встреча представителей министерств финансов стран еврозоны, которая станет очередной попыткой совершить прорыв в переговорах Греции с кредиторами.
— Автор Nektaria Stamouli, nektaria.stamouli@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-27 10:56:56
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post