Пт. Апр 19th, 2024

Греция не смогла достичь соглашения по программе помощи на заседании Еврогруппы

By admin Июн18,2015

ЛЮКСЕМБУРГ,  18 июня. (Dow Jones). Заседание министров финансов стран еврозоны в четверг закончилось без соглашения по программе помощи Греции. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
«Соглашение на заседании Еврогруппы не достигнуто, — заявил он. — Греция получила сильный сигнал всерьез заняться переговорами. Еврогруппа готова снова собраться в любой момент».
Программа помощи Греции от других правительств еврозоны и Международного валютного фонда в объеме 245 млрд евро истекает 30 июня. В тот же день страна должна выплатить МВФ 1,54 млрд евро, чего она не сможет сделать без нового трансфера помощи.
Ранее европейские официальные лица усилили давление на Грецию, чтобы она пошла на уступки на переговорах о международной помощи, предупреждая о том, что время быстро истекает и что они планируют последствия возможного дефолта.
Когда министры финансов стран еврозоны направлялись на эту встречу, чтобы разрешить тупик на переговорах, канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине просигнализировала, что, хотя она хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне, она почти не заинтересована в дальнейших компромиссах в отношении условий займов.
«Было бы желание, а возможность найдётся, — сказала Меркель, выступая в нижней палате парламента. – Если у властей Греции есть это желание, соглашение с тремя институтами по-прежнему возможно».
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-18 19:52:49
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post