Пт. Апр 26th, 2024

Греция повысила целевые уровни для профицита бюджета в новом предложении кредиторам

By admin Июн9,2015

БРЮССЕЛЬ,  9 июня. (Dow Jones). Греция в обновленном предложении международным кредиторам повысила целевые уровни по первичному профициту государственного бюджета, сообщили во вторник два представителя европейских властей. Греция пошла на это в попытке выйти из тупика в переговорах.
По словам представителей, предложение Греции предполагает достижение первичного профицита (превышение поступлений над расходами перед выплатой процентных платежей) в размере 0,75% от ВВП в 2015 г, 1,75% в 2016 г и 2,5% в 2017 г. Это ниже предыдущих требований кредиторов, но выше первоначального предложения Греции.
Проект также подразумевает увеличение поступлений от НДС, сообщили официальные лица. По их оценкам, в 2016 году доходы от НДС достигнут 1,36 млрд евро. Кредиторы Греции до сих пор настаивали также на реформировании системы НДС, что принесло бы в бюджет 1,8 млрд евро или около 1% от ВВП.
Источники были осторожны в оценках того, сможет ли новое предложение Греции стать основой для соглашения. По их словам, до сих пор не хватает деталей по другим ключевым сферам, где две стороны никак не могут прийти к общему решению, включая реформу рынка труда.
Представители европейских властей заявили, что Греция представила второе предложение, сфокусировавшись на состоянии долгосрочного долга. Согласно информации от указанных лиц, обновленный проект содержит вариант “миграции” греческого долга, который сейчас держат центральные банки еврозоны, к “другим сторонам”, включая региональный фонд помощи – Европейский механизм стабильности.
— Автор Viktoria Dendrinou, Viktoria.Dendrinou@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-09 15:42:56
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post