Греция продолжает жесткие переговоры с кредиторами

БРЮССЕЛЬ,  9 марта. (Dow Jones). Грецию и ее кредиторов ожидает очередное жесткое противостояние на важном заседании министров финансов стран еврозоны в понедельник. Стороны по-прежнему очень далеки друг от друга в вопросе о том, какие меры собирается предпринять левое радикальное правительство Греции.
С тех пор как  программа помощи Греции в объеме 240 млрд евро (261 млрд долларов США) была продлена на четыре месяца в конце февраля, не было достигнуто почти никакого прогресса относительно политических мер, которые должны реализовать Афины для получения следующего транша помощи.
Заседание, на котором Афины представят первый пакет реформ, будет проведено через несколько недель напряженного обмена репликами и выпадов в критическое для Афин время. Афины должны найти достаточно средств в своей казне для финансирования крупных выплат по кредитам и подлежащим погашению краткосрочным долговым обязательствам в следующие несколько недель.
“Не ожидайте очень многого от понедельника”, — сказал представитель ЕС, добавив, что для принятия любого политического решения необходимо, чтобы предложения правительства сначала были рассмотрены и оценены техническими экспертами “тройки” — Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.
В прошлом месяце Греция заключила соглашение со своими кредиторами о продлении текущей программы помощи в объеме 240 млрд евро еще на четыре месяца. Греция представила предварительный список предложений по реформам 6 марта, но кредиторы требуют больших деталей, прежде чем выделить какие-либо средства.
Выступая в понедельник на радио Deutschlandfunk, заместитель министра финансов Германии Штефан Кампетер сказал, что обсуждение финансовой поддержки Греции без прозрачности ее экономической ситуации не имеет особого смысла.
“Греция должна, наконец, вступить в серьезные переговоры с ‘тройкой кредиторов’, — указал он. — Обмена письмами необязательного характера недостаточно”.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 14:34:31
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.