Вт. Апр 23rd, 2024

IEA: Падение цен на нефть может побудить США и других производителей вне ОПЕК сильно сократить добычу нефти

By admin Сен11,2015

Падение цен на нефть может побудить США и других производителей, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), провести самое существенное сокращение добычи с начала 1990-х годов. Это может позволить ОПЕК еще больше нарастить добычу. Такой прогноз представили в Международном энергетическом агентстве (IEA) в пятницу.
Мировые цены на нефть так и не восстановились после падения в прошлом году, поскольку на рынке сохраняются опасения по поводу избытка предложения и по поводу состояния китайской экономики. Эти факторы привели к падению цен на нефть в августе к самым низким уровням после финансового кризиса.
В ежемесячном отчете IEA сообщается, что недавнее падение цен на нефть, как ожидается, приведет к сокращению предложения нефти вне ОПЕК примерно на 500 000 баррелей в день, поскольку такие нефтедобывающие страны, как США, Великобритания и Россия сокращают капвложения. К концу 2016 года сокращение инвестиций может привести к наиболее существенному падению добычи нефти после распада Советского Союза, отметили в IEA.
«Общее снижение цен заставляет рынок делать необходимое, то есть сокращать добычу и (пытаться) стимулировать спрос», – добавили в IEA.
В значительной мере сокращение предложения нефти вне ОПЕК будет вызвано снижением добычи нефти из низкопроницаемых пород в США. Обычно подобная нефть добывается с использованием гидроразрыва пласта в сланцевых месторождениях. В IEA предполагают, что добыча такой нефти в США в следующем году сократится примерно на 400 000 баррелей в день. Недавний рост добычи нефти в США происходил главным образом за счет именно такой нефти.

By admin

Related Post