Сб. Апр 27th, 2024

IEA: Спрос на нефть на мировых рынках растет -2-

By admin Июн11,2015

(С продолжением)
11 июня. (Dow Jones). Международное энергетическое агентство (IEA) в четверг сообщило, что низкие цены на нефть и рост экономики способствует повышению потребительского спроса на энергоносители на мировых рынках в 2015 году. Это отражается на самых разных участниках рынка: от автозаправочных станций в США до китайских автодилеров.
Внимательно отслеживаемый отчет IEA, посвященный рынку нефти, несколько поддержал точку зрения, продвигаемую странами ОПЕК и другими производителями нефти, что падение цен будет стимулировать потребительский спрос и, в конце концов, вновь подтолкнет цены вверх.
По оценке IEA, мировой спрос на нефть повысится в этом году на 1,4 млн баррелей в день, на 300 000 баррелей в день больше, чем предполагал предыдущий прогноз агентства, до 94 млн баррелей в день. В 2014 году мировой спрос составил около 92,6 млн баррелей в день.
Частично рост мирового спроса вызван увеличением потребления бензина в США на 4,2%, при этом в IEA указали на увеличение объема поездок со стороны американских автомобилистов, которое в 1-м квартале 2015 года составило 3,9%.
Что касается Китая, другого крупного потребителя нефти, то уровень потребительского доверия там повышается, несмотря на замедление экономического роста. Агентство ссылается на «замедляющиеся, но по-прежнему относительно устойчивые продажи автомобилей» в Китае, а также на рост продаж внедорожников.
Агентство воздержалось от заявления о том, что усиление спроса будет стимулировать рост цен. По оценке IEA, на мировом рынке нефти по-прежнему наблюдается избыток предложения нефти, при этом страны ОПЕК поддерживают добычу на рекордных уровнях, а добыча сланцевой нефти в США по-прежнему растет, хотя и более медленными темпами.
При этом рост спроса, наблюдавшийся ранее в этом году, вероятно, отчасти имел разовый характер, учитывая зимнюю погоду в Европе, оказавшуюся холоднее прогнозов и побудившую домохозяйства больше расходовать на отопление. Цены на бензин в США на этой неделе выросли в среднем на 33% до 2,67 доллара за галлон с январского минимума 1,98 доллара.
(Продолжение)
В последние дни цены на нефть выросли примерно до 66 долларов за баррель против январских минимумов менее 47 долларов за баррель, и рост цен уже может несколько сдерживать спрос.
«Частичное восстановление цен, по крайней мере, пока, ослабляет поддержку для спроса на мировом рынке (которую прежде оказывали низкие цены)», – говорится в отчете IEA. В агентстве также отметили, что спрос на нефть во втором полугодии вырастет лишь на 1,2 млн баррелей в день.
Инвесторы на рынке нефти внимательно изучают данные по спросу и предложению на рынке нефти на предмет сигналов относительно перспектив. В прошлом году цены на нефть упали после достижения максимума 115 долларов за баррель. Инвесторы были встревожены тем, что ОПЕК не стала поддерживать цены при их снижении, как это обычно происходило ранее.
«Устойчивость спроса станет одним из трех ключевых факторов восстановления баланса на рынке нефти наряду с выравниванием добычи в США и снижением добычи вне ОПЕК, а также за пределами Северной Америки», — отметил Паскаль Манж из Lombard Odier Global Energy Fund.
Участники рынка фьючерсов ожидают дальнейшего роста цен на нефть. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent в четверг торговались около 68,23 доллара за баррель, с премией в 2,55 доллара к июльским контрактам.
Оценка IEA роста спроса на нефть находится у верхней границы диапазона 1,2-1,5 млн баррелей в день, который прогнозирует главный экономист BP PLC Спенсер Дейл. Снижение цен на нефть и высокий спрос в 1-м квартале укрепили мнение о том, что потребление в этом году будет расти быстрее, чем в 2014 году. Однако, прогнозирование спроса является непростым делом, и нет гарантии, что тенденции начала года будут сохраняться.
«Важным вопросом, который беспокоит всех, является то, насколько спрос будет оставаться устойчивым, и в какой мере он может ослабнуть», – отметил Дейл в среду.
-Авторы: Summer Said, summer.said @ wsj.com и Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 13:07:38
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post