IEA: Спрос на нефть на мировых рынках растет

11 июня. (Dow Jones). Международное энергетическое агентство (IEA) в четверг сообщило, что низкие цены на нефть и рост экономики способствует повышению потребительского спроса на энергоносители на мировых рынках в 2015 году. Это отражается на самых разных участниках рынка: от автозаправочных станций в США до китайских автодилеров.
Внимательно отслеживаемый отчет IEA, посвященный рынку нефти, несколько поддержал точку зрения, продвигаемую странами ОПЕК и другими производителями нефти, что падение цен будет стимулировать потребительский спрос и, в конце концов, вновь подтолкнет цены вверх.
По оценке IEA, мировой спрос на нефть повысится в этом году на 1,4 млн баррелей в день, на 300 000 баррелей в день больше, чем предполагал предыдущий прогноз агентства, до 94 млн баррелей в день. В 2014 году мировой спрос составил около 92,6 млн баррелей в день.
Частично рост мирового спроса вызван увеличением потребления бензина в США на 4,2%, при этом в IEA указали на увеличение объема поездок со стороны американских автомобилистов, которое в 1-м квартале 2015 года составило 3,9%.
Что касается Китая, другого крупного потребителя нефти, то уровень потребительского доверия там повышается, несмотря на замедление экономического роста. Агентство ссылается на «замедляющиеся, но по-прежнему относительно устойчивые продажи автомобилей» в Китае, а также на рост продаж внедорожников.
Агентство воздержалось от заявления о том, что усиление спроса будет стимулировать рост цен. По оценке IEA, на мировом рынке нефти по-прежнему наблюдается избыток предложения нефти, при этом страны ОПЕК поддерживают добычу на рекордных уровнях, а добыча сланцевой нефти в США по-прежнему растет, хотя и более медленными темпами.
При этом рост спроса, наблюдавшийся ранее в этом году, вероятно, отчасти имел разовый характер, учитывая зимнюю погоду в Европе, оказавшуюся холоднее прогнозов и побудившую домохозяйства больше расходовать на отопление. Цены на бензин в США на этой неделе выросли в среднем на 33% до 2,67 доллара за галлон с январского минимума 1,98 доллара.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 13:01:10
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.