Пт. Апр 19th, 2024

Иена возобновила снижение и достигла 7-летнего минимума -3-

By admin Мар11,2015

(С продолжением)
11 марта. (Dow Jones). После торговли в диапазоне на протяжении нескольких месяцев иена возобновила свое снижение, достигнув самого низкого уровня более чем за семь лет против доллара. Она пострадала от растущих ставок на то, что Токио будет продолжать свою агрессивную денежно-кредитную политику.
Иена падала четыре дня подряд. Во вторник в середине торгового дня в Азии пара доллар США/японская иена достигла 122,02. Это самый высокий уровень для пары с июля 2007 года.
Это падение иены является последним результатом целой серии мер денежно-кредитного смягчения, предпринятых центральными банками в попытке подстегнуть экономический рост. Эти меры приводят к падению национальных валют до многолетних минимумов против доллара США. В понедельник Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустил крупномасштабную программу по покупке облигаций, и евро упал до самого низкого уровня более чем за 11 лет. Неожиданные понижения ставок в таких экономиках, как Китай и Индия, усилили понижательное давление на многие валюты развивающихся стран.
Что касается Японии, то иена слабела последние два года благодаря радикальной оздоровительной программе премьер-министра Японии Синдзо Абэ, известной как “Абэномика”. В октябре центральный банк Японии усилил давление, пообещав купить облигаций, акций и других активов на несколько триллионов иен в попытке вернуть инфляцию к 2%. Это вызвало падение иены более чем на 10% против доллара США.
“Иена находится в лидирующей группе, идущей ко дну, — говорит Рассел Томпсон, главный инвестиционный сотрудник хедж-фонда Cambridge Strategy. – Эффективность японского количественного смягчения уменьшится с запуском европейской версии подобной программы, за которой последует китайская. Думаю, это ошибка, но я вижу высокую вероятность дальнейшего количественного смягчения со стороны Японии в предстоящие месяцы”.
Томпсон ожидает, что пара доллар/иена достигнет, по меньшей мере, 125, и, возможно, даже 130.
Иена резко упала после октябрьских мер Банка Японии, но ее падение замедлилось в последние месяцы, когда экономисты начали сомневаться, приносит ли “Абэномика” желаемый эффект, так как инфляция едва росла. Комбинация роста доллара в ответ на признаки того, что США в этом году повысят ставки, и шагов Японии, имеющих целью поставить экономику на более прочную основу и в процессе ослабивших иену, усилила уверенность в возможном падении японской валюты.
“Политика Японии оказывает желаемое влияние на экономику”, — считает Сузуке Ямада, валютный стратег-аналитик Bank of America Merrill Lynch. По его словам, японская продукция и услуги становятся дешевле для зарубежных покупателей, что улучшает платежный баланс.
Что касается японских компаний, то более низкий валютный курс способствует увеличению зарубежных прибылей при репатриации в иену. Индустрия туризма также получает поддержку. Тем не менее, как говорят аналитики, Японии также приходится считаться с ослаблением других мировых валют, чтобы сохранить конкурентное преимущество.
“Иене придется снова начать не отставать от евро”, — говорит Джефф Кендрик, глава валютного подразделения Morgan Stanley в Азии.
(Продолжение)
Япония вытащила себя из вызванной налогами рецессии, но экономика остается хрупкой. Вышедшие в понедельник данные показали, что в 4-м квартале экономический рост был медленнее первоначальных оценок. Власти все больше беспокоятся из-за негативных эффектов ослабления иены, которые включают рост цен на импортные продукты питания и основные предметы домашнего обихода, а также более высокие материальные издержки для некоторых производителей.
Спекулятивные ставки против иены и в пользу доллара США близки к самому высокому уровню почти за два года, хотя некоторые инвесторы сократили свои позиции в последние недели. Данные Комиссии по срочной биржевой торговле США показывают, что объем коротких позиций по иене составляет 5,1 млрд долларов США, по евро – 20 млрд долларов США.
Японский государственный пенсионный фонд, под управлением которого находится 1,2 трлн долларов США, в октябре объявил о сокращении портфеля облигаций и переводе средств в акции и другие более рискованные и более высокодоходные активы. В своей последней записке Стивен Йен из SLJ Macro Partners пишет: «Мы начинаем ощущать влияние от перераспределения инвестиций (Государственного пенсионного инвестиционного фонда). Это более высокий Nikkei, более высокие доходности (японских гособлигаций) и более высокий курс пары (доллар/иена)».
Между тем, инвесторы хеджируют свои валюты риски, инвестируя в японский индекс Nikkei, что усиливает давление на иену. С конца декабря Nikkei повысился на 6,5%. Кендрик из Morgan Stanley утверждает, что продажи иены, необходимые для хеджирования текущих портфелей японских акций, которыми владеют иностранные инвесторы, могут подтолкнуть пару доллар/иена к отметке 127 к концу этого года.
-Автор Anjani Trivedi, anjani.trivedi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 00:24:45
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post