Ср. Апр 24th, 2024

Иена возобновила снижение и достигла 7-летнего минимума

By admin Мар10,2015

10 марта. (Dow Jones). После торговли в диапазоне на протяжении нескольких месяцев иена возобновила свое снижение, достигнув самого низкого уровня более чем за семь лет против доллара. Она пострадала от растущих ставок на то, что Токио будет продолжать свою агрессивную денежно-кредитную политику.
Иена падала четыре дня подряд. Во вторник в середине торгового дня в Азии пара доллар США/японская иена достигла 122,02. Это самый высокий уровень для пары с июля 2007 года.
Это падение иены является последним результатом целой серии мер денежно-кредитного смягчения, предпринятых центральными банками в попытке подстегнуть экономический рост. Эти меры приводят к падению национальных валют до многолетних минимумов против доллара США. В понедельник Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустил крупномасштабную программу по покупке облигаций, и евро упал до самого низкого уровня более чем за 11 лет. Неожиданные понижения ставок в таких экономиках, как Китай и Индия, усилили понижательное давление на многие валюты развивающихся стран.
Что касается Японии, то иена слабела последние два года благодаря радикальной оздоровительной программе премьер-министра Японии Синдзо Абэ, известной как “Абэномика”. В октябре центральный банк Японии усилил давление, пообещав купить облигаций, акций и других активов на несколько триллионов иен в попытке вернуть инфляцию к 2%. Это вызвало падение иены более чем на 10% против доллара США.
“Иена находится в лидирующей группе, идущей ко дну, — говорит Рассел Томпсон, главный инвестиционный сотрудник хедж-фонда Cambridge Strategy. – Эффективность японского количественного смягчения уменьшится с запуском европейской версии подобной программы, за которой последует китайская. Думаю, это ошибка, но я вижу высокую вероятность дальнейшего количественного смягчения со стороны Японии в предстоящие месяцы”.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-10 17:38:19
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post