Индия не заменит Китай как потребителя нефти

23 марта. (Dow Jones). Из всех стран-кандидатов, которых инвесторы рассматривают на роль мирового центра роста спроса вместо Китая, Индия кажется самым многообещающей. Однако эта страна не станет таким надежным потребителем, каким в свое время был Китай.
В феврале потребление нефтепродуктов в Индии составило рекордные 3,91 млн баррелей в день, что на 9,4% выше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Амрита Сен из Energy Aspects. За истекший период текущего года потребление нефти в стране выросло более чем на 6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года – эти темпы роста в четыре раза превышают темпы за тот же период прошлого года. В Международном энергетическом агентстве (IEA) считают, что рост экономики Индии в течение следующих нескольких лет будет сильно отражаться на мировых нефтяных рынках.
Все это более заметно, если сравнивать даже самые оптимистичные оценки, согласно которым спрос в Китае замедлился примерно до 3% за прошлый год. Между тем, в 2009-2013 годы средний годовой рост спроса составлял 6,5%.
Впрочем, для мировых рынков нефти значение имеет рост спроса в абсолютных значениях. Маловероятно, что Индия заменит Китай в качестве ключевого потребителя нефти, но она, несомненно, приближается к этому. Аналитики ожидают роста спроса в Индии в 2015 году в районе 140 000-200 000 баррелей в день. Это ближе к району 190 000-300 000 баррелей в день, ожидаемому в Китае, чем наблюдалось в предыдущие годы.
Такая разница в спросе отражает ускорение развития экономики Индии, тогда как рост в Китае замедляется. Многообещающим в Индии также стало то, что новый премьер-министр Нарендра Моди намерен развивать сектора экономики, требующие большого потребления нефти, например, инфраструктурный сектор и обрабатывающую промышленность. Потребление дизельного топлива в январе и в феврале выросло на 5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, говорит Сен, так как увеличение парка строительных машин и грузовиков вызвало рост потребления этого наиболее популярного топлива в Индии.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 10:02:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.