Инфляционные ожидания в еврозоне растут

29 апреля. (Dow Jones). Европейскому центральному банку, по всей видимости, удалось убедить домохозяйства и потребителей в том, что темпы инфляции ускорятся в ближайшие месяцы и годы.
В прошлом месяце ЕЦБ открыл новую страницу истории, запустив программу покупки облигаций, известную как количественное смягчение, благодаря которой в еврозону поступит более 1 трлн евро.
Потребительские цены в еврозоне в марте снизились четвертый месяц подряд, но ЕЦБ больше всего боялся, что потребители и компании начнут привыкать к снижению цен и в соответствии с этим менять свое поведение.
Многие экономисты и представители центральных банков полагают, что падение цен само по себе не означает наступление дефляции. Чтобы это хроническое явление укоренилось, потребители и компании должны сократить расходы в ожидании дальнейшего падения цен, результатом чего станет сокращение производства и занятости, что в свою очередь должно спровоцировать дальнейшее падение цен.
Как показывает опыт Японии, где цены снижаются с конца 1990-х годов, когда инфляционные ожидания «отрываются» от целевого уровня инфляции, а в случае с ЕЦБ он составляет около 2%, то вновь обуздать их может быть сложно.
По всей видимости, это стало значительной проблемой для ЕЦБ, так как годовая инфляция замедлялась с августа 2012 года, и ее темпы остаются ниже целевого уровня ЕЦБ более двух лет. У людей было достаточно времени, чтобы свыкнуться с мыслью о том, что, каким бы ни были темпы инфляции в настоящий момент, они будут ниже через несколько месяцев.
Запуская программу количественного смягчения, президент ЕЦБ Марио Драги ясно дал понять, что ключевой задачей является изменение инфляционных ожиданий. В ходе пресс-конференции, состоявшейся ранее в апреле, он заявил, что программа количественного смягчения не дала падению цен на нефть, продолжавшемуся в течение второй половины 2014 года, привести к более широкомасштабному снижению потребительских цен.
«Вполне очевидно, что наша денежно-кредитная политика позволила избежать этого риска», — сказал Драги.
Опубликованные в среду результаты опроса, проведенного Еврокомиссией, подтверждают слова Драги. В январе впервые с начала 2010 года потребители ожидали падения цен в ближайшие 12 месяцев. Они сохраняли такие ожидания в феврале и марте, но теперь прогнозируют повышение цен в следующие 12 месяцев.     В январе владельцы розничных магазинов и компаний в сфере услуг корректировали свои ожидания и прогнозировали снижение цен в течение грядущего года. Но это было разовым явлением, и теперь эти компании ожидают повышения цен. Только компании производственного сектора в настоящее время прогнозируют снижение цен в течение ближайших 12 месяцев,  но самыми низкими темпами с ноября 2014 года.
ЕЦБ еще не достиг своей цели. Экономисты ожидают, что данные, публикация которых состоится в четверг, будут свидетельствовать о том, что потребительские цены в еврозоне в апреле остались без изменений по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Хотя это будет еще одним признаком прогресса, до достижения целевого уровня инфляции около 2% еще очень долго.
— Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
 Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 12:54:30
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.