Вт. Апр 23rd, 2024

 Инфляция в Великобритании: пришло время для беспокойства?

By admin Май19,2015

19 мая. (Dow Jones). Является ли инфляция в Соединенном Королевстве причиной для беспокойства?
Статистика дает неоднозначные сигналы, но мы точно знаем, что в апреле потребительские цены упали по сравнению с тем же периодом предыдущего года впервые за последние 55 лет. Согласно официальным данным, опубликованным во вторник, цены упали на 0,1%.
Так значит, момент настал? Рискует ли относительно сильная британская экономика оказаться в дефляционной ловушке? Под дефляцией понимается ситуация, при которой потребители и компании откладывают расходы в ожидании еще более низких цен.
Если верить большинству наблюдателей, то Великобритании это не грозит.
Они склонны связывать апрельскую слабость цен с сектором энергоносителей и продуктов питания и утверждают, что сейчас мы наблюдаем то, что вполне может оказаться низшей точкой инфляции в этом цикле. Срок празднования Пасхи мог также сыграть свою роль.
“Дефляция в Великобритании, наиболее вероятно, продлится только один месяц”, — считают в Capital Economics.
“Индекс потребительских цен должен вернуться на положительную территорию в мае, по мере исчезновения эффекта от сдвига пасхальных дат, а также уменьшения отрицательного вклада энергоносителей и продуктов питания ”, — добавляют в Capital Economics. Аналитики этой компании практически не видят признаков того, что крайне низкая инфляция оказывает негативное влияние на экономику, отмечая, что “потребители совершают, а не откладывают покупки, а рост зарплат ускоряется”.
“Сегодняшний сдвиг в сторону дефляции, скорее всего, будет краткосрочным и позитивным для экономического роста. Падение цен увеличивает  покупательную способность потребителей и способствует сохранению низких процентных ставок. Судя по всему, имеет место легкая и доброкачественная дефляция, что является хорошей новостью для потребителей и экономического роста”, — говорит Иан Стюарт, главный экономист Deloitte
Глава Банка Англии Марк Карни предупреждал еще в феврале и вновь напоминал на прошлой неделе, что инфляция в 2015 году останется около нулевых значений, отмечая при этом, что один или два раза она может оказаться на негативной территории.
Учитывая  его позицию (Банк Англии полагает, что через два года инфляция вернется к отметке в 2%), логично ожидать сдержанной реакции рынка, что и произошло. Фунт немного упал после публикации данных, достигнув отметки 1,5531 доллара США, но вскоре отыграл утраченные позиции. Доходности по 10-летним государственным облигациям Великобритании сократились на 63 базисных пункта до 1,90%.
Пришлось бы постараться, чтобы найти кого-то, кто полагает, что дефляция сохранится. Однако, скорее всего, стоит отметить, что базовая инфляция (индикатор, который исключает такие волатильные компоненты, как энергоносители) также оказалась на минимальном значении с 2001 года, составив 0,8%.
Может быть, дефляция – это не то, чего стоит бояться Великобритании, но ценообразовательная способность по-прежнему крайне слаба по любым параметрам.
— Автор: David Cottle; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-19 12:43:54
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post