Сб. Апр 20th, 2024

Инвесторы пытаются предугадать дальнейшие действия ФРС

By admin Сен18,2015

Итак, повышения процентных ставок не произошло. Федеральная резервная система США оставила ставки на исторически низких уровнях по итогам двухдневного заседания в четверг, и теперь инвесторы по всему миру пытаются понять, что будет происходить дальше. ФРС оставила для себя возможность повысить ставки на любом заседании, начиная с октябрьского, однако представители центрального банка ожидают, что ужесточение денежно-кредитной политики будет постепенным и будет идти медленными темпами.
Для европейских властей решение ФРС является источником новых опасений: в отсутствие более высоких ставок евро может настолько усилиться против доллара США, что вынудит Европейский центральный банк рассмотреть возможность расширения программы количественного смягчения.
Ниже приведена реакция инвесторов на данные события.
Анна Ступницка из Fidelity Worldwide Investment думает, что такое решение ФРС было неизбежно ввиду экономической обстановки.
«Неудивительно, что в текущей ситуации ФРС заняла выжидательную позицию. Я думаю, что повышение ставок в декабре на данном этапе вполне возможно, при условии, что экономические данные продолжают быть позитивными, инфляция и инфляционные ожидания демонстрируют первые признаки разворота показателей и улучшения финансовых условий. Тем не менее, все риски сместились на период повышения ставок в 2016 году», — сказала эксперт.
Лиза Хорнби из Schroders говорит, что даже учитывая все пересмотренные ФРС прогнозы, рынок по-прежнему демонстрирует гораздо более оптимистичный прогноз по ставкам, чем ожидали в Schroders или центральный банк. «В любом случае, прогнозы ФРС по росту экономики относительно стабильны и позитивны, но международные события будут однозначно диктовать политику ФРС в среднесрочной перспективе», — заявила Хорнби.
Фрэнк Диксмер из Allianz Global Investors: «Что самое главное мы должны вынести из этой ситуации?». Сосредотачиваясь на краткосрочных событиях, ФРС создает атмосферу неопределенности вокруг своих будущих решений, затрудняя диагностирование проблем самой большой в мире экономики. Эксперт считает, что подобная «нехватка уверенности и четкости» по поводу собственного места в мировой экономике беспокоит участников рынка, и скорее всего, приведет к сохранению волатильности рискованных активов. «Мы по-прежнему убеждены, что ФРС в скором времени снова начнет действовать. Вопрос лишь состоит в том, когда это произойдет», — заключил Диксмер.

By admin

Related Post