Сб. Апр 20th, 2024

Иран и Германия обсудили инвестиции в нефтегазовую отрасль

By admin Май7,2015

7 мая (Dow Jones). Иран провел переговоры с правительством Германии по инвестициям в нефтегазовую и нефтехимическую отрасли исламской республики, которые станут возможными после отмены санкций против Ирана. Об этом в четверг сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане.
В четверг Зангане провел встречу с министром энергетики Германии Зигмаром Габирэлем.
«Мы стараемся подготовить почву для углубления сотрудничества на случай отмены санкций», – сообщил Зангане в интервью Wall Street Journal перед выступлением на нефтегазовой конференции.
В ходе переговоров была обсуждена продажа и покупка нефтехимической продукции, а также инвестиции в нефтяные и газовые проекты в Иране посредством технологических и инженерных контрактов, заметил Зангане.
Посол Ирана в Германии Али Маджеди также сообщил об обсуждении возможности продаж запасных частей для самолетов.
Иран старается наладить контакты с западными компаниями перед 30 июня, когда наступает крайний срок достижения окончательного соглашения между ведущими мировыми державами и Ираном по атомной программе исламской республики.
В прошлом месяце США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия достигли предварительного соглашения с Ираном. В рамках соглашения Иран получает право осуществлять обогащение урана в ограниченных объемах. Кроме того, соглашение предусматривает постепенное снятие санкций с исламской республики.
Зангане также отметил, что Организация стран-экспортеров нефти, как он полагает, скорректирует объем добычи, чтобы позволить Ирану нарастить поставки на экспорт. По словам Зангане, Иран имеет право на увеличение экспорта нефти.
— Benoit Faucon, benoit.faucon @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-07 12:43:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post