Пт. Апр 26th, 2024

Золото подорожало на фоне покупок по низким ценам -2-

By admin Окт29,2015

(В статье, опубликованной в 16.06 мск, были приведены котировки, относящиеся к первой половине европейской торговой сессии. Исправленный вариант приводится ниже)
(С продолжением)
В четверг золото на европейском рынке спот подорожало, поскольку инвесторы стремились покупать золото по низким ценам, ожидая, что повышение процентных ставок в США уже учтено в цене на этот драгоценный металл.
В среду завершилась двухдневная встреча Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, по итогам которой было принято решение о том, что, вероятно, процентные ставки могут быть повышены в декабре. Между тем, многие участники рынка полагали, что повышение ставок произойдет лишь в начале следующего года. На фоне данных ФРС золото в среду упало в цене на 1%. Однако в четверг золото получило поддержку, поскольку инвесторы укрепились во мнении, что повышение процентных ставок уже учтено в ценах на золото, и что цена на золото может вырасти в 2016 году, отметили аналитики.
Золото на европейском рынке спот ранее торговалось с повышением на 0,4%, по 1162,70 доллара за унцию.
Между тем, спот-цена на серебро выросла на 0,2%, до 15,947 доллара за унцию, платина на рынке спот торговалась с понижением на 0,4%, по 994,80 доллара за унцию, а спот-цена на палладий снизилась на 0,4%, до 667,0 доллара за унцию.
Поскольку золото не приносит дохода, при повышении процентных ставок ему становится сложнее конкурировать с активами, приносящими доход, например, с казначейскими облигациями США.
(Продолжение)
«На рынках драгоценных металлов наблюдаются более активные покупки по низким ценам», — отметил Робин Бар из Societe Generale. «Мы предполагали, что цена на золото будет составлять 1150 долларов за унцию, и наши прогнозы в конце азиатских и начале европейских торгов оправдываются», — добавил аналитик.
В среду золото подешевело до 10-дневного минимума 1152 доллара за унцию, поскольку доллар вырос на фоне данных ФРС США.
Поскольку цена на золото деноминирована в долларах, при укреплении американской валюты этот драгоценный металл дорожает для держателей других валют.
«Падение цен на золото и серебро было вызвано неожиданными высказываниями представителей ФРС о возможном ужесточении денежно-кредитной политики, а также укреплением доллара», — отметили в Commerzbank.
В дальнейшем участники рынка, вероятно, продолжат следить за данными по США.
«Почти ежедневно теперь нужно следить за экономическими данными США», – считает Бар. «Это поможет нам понять, улучшается ли состояние экономики, поскольку декабрьское заседание приближается», – резюмирует он.
На следующей неделе будут опубликованы данные по росту числа рабочих мест вне сельского хозяйства.

By admin

Related Post