ИСПРАВЛЕНИЕ: НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали, поскольку саудиты намерены поддерживать объем предложения в Азии -3-

(В статье, опубликованной в 13.38 мск, в последнем абзаце даны котировки фьючерсов на газойль на европейских торгах вторника, а не на закрытии понедельника. Исправленный текст приведен ниже)
(С продолжением)
ЛОНДОН, 28 апреля (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть во вторник в Лондоне упали, поскольку Саудовская Аравия обязалась оставаться ключевым поставщиком нефти для Азии, и особенно для Китая.
Азиатский спрос на нефть остается высоким, и Саудовская Аравия готова обеспечить достаточный объем предложения, сообщил министр нефтяной отрасли королевства Али Аль-Нуэйми, выступая в Пекине.
«Поскольку в Азии численность населения растет, а средний класс увеличивается, будет расти и спрос на энергоносители», — добавил он. «Саудовская Аравия останется поставщиком (нефти) номер один (для Азии)», — заключил министр.
Аль-Нуэйми также обратил внимание на то, что недавнее падение цен на нефть, после которого произошло их небольшое восстановление, вредит долгосрочным планам и инвестициям в отрасли. Дешевая нефть помогает растущим азиатским экономикам, но представляет сложные вызовы для многих нефтедобывающих стран, отметил министр.
Нефтедобыча является бизнесом, требующим долгосрочного планирования и инвестиций, поэтому резкий взлет и падение стоимости нефти нежелательны, добавил Аль-Нуэйми.
Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с понижением на 0,40 доллара до 64,43 доллара за баррель. К 09.17 по Гринвичу июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX подешевели на 0,34 доллара до 56,63 доллара за баррель.
«Вероятно, сегодня мы не увидим значительных изменений цен на нефть», — отметили аналитики Philip Futures. «Мы ожидаем, что участники рынка будут ждать новых данных по добыче в США, а также итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC)», — добавили в Philip Futures. Заседание FOMC начнется позднее во вторник и завершится в среду.
Некоторые новости дают повод надеяться на рост спроса на нефть. Темпы роста спроса на нефть в Китае достигли максимума с сентября 2014 года, сообщает Platts. Согласно данным правительства Китая, спрос в марте вырос на 6,5%, до 44,73 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив в среднем 10,58 баррелей в день.
Похоже, что спрос на нефть укрепляется несмотря на слабые экономические перспективы, говорит Сун Уэнь Лин, старший аналитик Platts по Китаю. В целях поддержки экономики власти КНР могут пойти на ослабление кредитного контроля, которое может способствовать инвестициям в инфраструктуру страны, добавляет эксперт.
Несмотря на недавнее восстановление цен на нефть, некоторые наблюдатели полагают, что динамика роста скоро сойдет на нет. По мнению аналитиков Energy Aspects, основной угрозой для цен на нефть являются запасы нефти в коммерческих хранилищах США, которые в настоящее время составляют рекордные 490 млн баррелей после «масштабного» роста запасов с начала этого года,
Возобновление работы нефтеперерабатывающих предприятий после сезонных ремонтно-технических работ поможет сократить запасы в хранилищах, однако полностью их истощить в мае-сентябре «не представляется возможным», считают в Energy Aspects. Запасы в хранилищах терминала Кушинга могут достичь новых рекордных максимумов в 3-м квартале или в начале 4-го квартала, «поэтому осенью разница в ценах на нефть WTI и Brent, по нашему мнению, увеличится, поскольку ценам на (североамериканскую) нефть надо резко упасть, чтобы емкость нефтехранилищ не исчерпалась», заключили в Energy Aspects.
(Продолжение)
Вечером во вторник Американский институт нефти опубликует еженедельные данные по коммерческим запасам нефти в США. Аналитики ожидают, что эти данные снова продемонстрируют рост запасов.
Аналитики Commerzbank отмечают, что фьючерсы на нефть Brent, торгующиеся на ICE, заменили фьючерсы на WTI в качестве наиболее ликвидных биржевых контрактов. Объем открытых позиций по Brent в первый раз поднялся выше 2 млн контрактов, согласно последним данным ICE.
В Commerzbank также считают, что недавний рост цен на нефть WTI, на самом деле, несколько негативно скажется на компаниях, добывающих сланцевую нефть в Северной Дакоте. В случае, если цены на нефть WTI будут оставаться ниже 55,09 доллара за баррель в течение 5 месяцев подряд, налоговая нагрузка для компаний может существенно сократиться, на 2,5-3 доллара за баррель, добавляют в банке.
Средние цены на нефть WTI, по-видимому, оставались ниже указанной отметки в первые четыре месяца этого года, однако в мае средняя цена может оказаться выше 56 долларов, и тогда долгосрочного снижения налоговой нагрузки не произойдет, отмечают в Commerzbank. Тем не менее, аналитики банка уверены в скором снижении цены на нефть, которое сделает возможным и сокращение налогового бремени.
Майские фьючерсы на бензин RBOB подешевели на 0,5% до 1,9952 доллара за галлон. Майские контракты на дизельное топливо упали в цене на 0,5% до 1,9164 доллара.
Майские фьючерсы на газойль на ICE снизились в цене на 2,75 доллара до 582 долларов за тонну.
— Авторы: Matthew Cowley, matthew.cowley@wsj.com; Summer Said, summer.said@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-28 10:42:36
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.