Фондовые рынки США начали торги с повышением перед заседанием ФРС

(В обзорах, опубликованных в 11.20 мск, 13.44 мск и 16.59 мск, неверно была указана динамика индексов Shanghai Composite и Hang Seng. Исправленный вариант приведен ниже).
Мировые рынки акций растут в среду на фоне сохраняющегося оптимизма инвесторов с приближением решения Федеральной резервной системы о том, повышать ли процентные ставки впервые почти за десятилетие.
ndustrial Average добавил 46 пунктов, или 0,3%, до 16648 пунктов после открытия. S&P 500 повысился на 0,3%, а Nasdaq Composite – на 0,2%.
Индекс Stoxx Europe 600 повысился на 1,5% при поддержке ралли на Уолл-стрит во вторник. Аналитики отмечают, что сильные данные по розничным продажам в США помогли во вторник создать позитивное настроение, которое сохраняется и на текущей сессии.
Азиатские рынки тоже восстановились после недавних потерь при лидерстве китайского Shanghai Composite, подскочившего на 4,9%. Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 2,4%, а японский Nikkei – на 0,8%.
На начинающемся в среду двухдневном заседании руководители ФРС решат, повышать ли им процентные ставки впервые со времен финансового кризиса. Сверхнизкие ставки поддерживают рост фондовых рынков уже несколько лет.
Ожидания, что такой шаг будет предпринят в ближайшее время, ослабли в последние недели. Примерно 46% экономистов, опрошенных The Wall Street Journal на неделе, истекшей в прошлую пятницу, ждали первого повышения процентных ставок ФРС на заседании 16-17 сентября. В начале августа этот процент достигал 82%.
Хотя экономика США улучшилась достаточно, чтобы ФРС начала повышать краткосрочные ставки, центральный банк может отложить это решение, чтобы убедиться, что проблемы Китая не распространятся на другие страны, пояснила Диана Джаффи, старший управляющий портфеля в TCW Group.
«Вероятность повышения ставки, на наш взгляд, все еще составляет 50 на 50», — добавила она.
ФРС изучает данные по занятости и инфляции при принятии решений о денежно-кредитной политике. Занятость улучшилась с момента финансового кризиса, однако инфляция осталась на низком уровне, отчасти из-за падения цен на нефть за прошедший год.
В среду макроданные показали, что индекс потребительских цен (CPI) в США за август снизился, главным образом из-за проблем на нефтяных рынках, что стало первым падением показателя с января. CPI опустился на 0,1% с июля, не оправдав ожидания экономистов, которые прогнозировали неизменный результат.
Аналитики указывают, что объемы торгов остаются низкими, так как неопределенность вокруг решения ФРС отбивает у инвесторов охоту открывать крупные позиции.
Рост фондовых рынков является отскоком после вялого старта недели, а не признаком спекуляций насчет решения ФРС, считает Кристиан Стокер, фондовый аналитик UniCredit.
«Никто не хочет принимать серьезных решений по инвестированию перед заседанием ФРС», — добавил он.
Повышение процентных ставок в четверг может помочь фондовым рынкам, так как оно станет позитивным сигналом для экономики, отметил Стокер.
Между тем акции SABMiller PLC подскочили почти на 23% после заявления о том, что Anheuser-Busch InBev NV обратилась к ней с возможностью проведения слияния. Акции Anheuser-Busch InBev подорожали более чем на 7%.
Некоторые инвесторы с нетерпением ждут решения ФРС.
«Рынки не любят неопределенность. Волатильность наблюдается в краткосрочной перспективе, поскольку участники рынка нервничают насчет» решения ФРС по денежно-кредитной политике, пояснил Эрик Верлейен, глобальный инвестиционный директор Societe General Private Banking.
Американские и европейские фондовые индексы пока находятся на позитивной территории с начала недели, однако за прошедший месяц они показали волатильную динамику. Опасения насчет замедления экономики Китая и неопределенность по поводу сроков повышения ставки в США привели к падению DJIA на 5%, а Stoxx 600 – на 6,4% за прошедший месяц. Азиатские рынки за этот же период зафиксировали еще большие потери.
На долговых рынках цены на казначейские облигации США торговались около флэтовой линии после падения во вторник. Доходность 10-летних бумаг составила 2,279%.
Евро стабилизировался на уровне 1,1271 доллара.
Доллар укрепился на 0,1% к иене, до 120,55. Иена ненадолго упала после того, как Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг Японии.
S&P заявило, что понизило рейтинг Японии до «A+» с «AA-«, поскольку слабый экономический рост снижает вероятность быстрого улучшения финансового здоровья страны. «Несмотря на первоначальное воодушевление, мы полагаем, что программа ‘абэномики’ не сможет остановить ухудшение в следующие 2-3 года», — добавило рейтинговое агентство.
Баррель нефти Brent подорожал на 1% до 49,05 доллара, а цены на золото повысились на 0,5% до 1108,40 доллара за тройскую унцию.