Сб. Апр 20th, 2024

Источник в правительстве Японии: Комментарии Куроды относительно иены были неосторожными

By admin Июн11,2015

ТОКИО,  11 июня. (Dow Jones). Последние комментарии управляющего Банка Японии Харухико Куроды относительно иены были неосторожными по своему характеру. Об этом в четверг заявил источник, близкий к японскому правительству, добавив, что данные комментарии не отражают позицию администрации премьер-министра Синдзо Абэ.
Такое заявление источника означает, что правительство недовольно комментариями Куроды, которые в среду спровоцировали резкий скачок японской валюты. Члены правительства обычно считают, что валютная политика является зоной ответственности Министерства финансов, и плохо относятся к комментариям руководителей центрального банка, вызывающим резкие колебания на рынке.
Выступая в парламенте, Курода сказал, что курс иены относительно валют торговых партнеров Японии довольно низок, если его скорректировать на разницу в уровнях инфляции в этих странах.
«Если говорить в целом и в теории, то тот факт, что реальный эффективный курс иены опустился так низко, означает, что он вряд ли продолжит двигаться по пути ослабления», — заявил Курода.
Прямое упоминание валютных курсов, которое принято считать табу для представителей властей, застало врасплох как рынки, так и правительство.
В ответ на слова управляющего центрального банка пара доллар США/иена за считанные часы упала на две иены, примерно до 122,50, но с тех пор восстановилась примерно до 123,00. Трейдеры в целом восприняли заявления Куроды как сигнал о том, что власти всерьез намерены сдержать падение национальной валюты. Экономисты подозревают, что Курода, возможно, стал менее склонным к дальнейшему смягчению политики, которое может ускорить ослабление иены.
Источник добавил, что Абэ прояснил позицию Японии относительно валют на пресс-конференции, которая прошла ранее на этой неделе после встречи Большой семерки.
«Желательно, чтобы (валютные курсы) были стабильными и соответствовали фундаментальным макроэкономическим показателям», — сказал Абэ, добавив, что более слабая иена позитивно сказывается на экспортерах, но может повредить потребителями и малому бизнесу.
-Автор Jerry Tan, jerry.tan @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 05:43:15
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post