Избыточное предложение и укрепление доллара оказывают давление на цену платины

23 июня. (Dow Jones). Укрепление доллара оказывает давление на цену платины.
В понедельник цены на данный металл опустились до 6-летнего минимума. Платина широко применяется при производстве выхлопных фильтров для автомобильных двигателей, а также в ювелирной промышленности. Снижению цен на нее также способствовал рост предложения металла из Южной Африки на фоне падения курса местной валюты против доллара.
Южно-Африканская Республика (ЮАР) является крупнейшим нетто-экспортером платины. В прошлом году забастовка горняков в этой стране нанесла серьезный ущерб горнодобывающей отрасли страны и привела к сокращению поставок данного металла. Инвесторы и аналитики обеспокоены необычайно высокой скоростью восстановления объемов добычи платины в ЮАР после роста пары доллар/ранд в начале июня до 14-летнего максимума .
В настоящее время объем рынка фьючерсов на платину составляет примерно 4 млрд долларов. Некоторые инвесторы полагают, что цены на платину продолжат снижаться, поскольку на рынке образуется избыточное предложение. Ослабление ранда снижает себестоимость добычи горнодобывающих предприятий Южной Африки, защищая их от негативного влияния снижения мировых цен на платину. Цены на платину формируются в долларах, поэтому южноафриканские производители продолжат наращивать производство данного металла.
Кроме того, дополнительное давление на цены на платину оказали опасения, что инвесторы будут продавать паи биржевых фондов (ETF) по платине.
«В первую очередь, динамику цен на платину сейчас определяет кардинальное изменение ситуации с предложением, а также дополнительное давление цены, обусловленное укреплением доллара», — отметил Джонатан Берланд из Gresham Investment Management LLC.
Инвестиционные менеджеры, такие как хедж-фонды, сократили чистую длинную позицию по платине на 42% с начала этого года почти до трехлетнего минимума, согласно последним данным Комиссии по срочной биржевой торговле ФРС США (CFTC).
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-23 09:01:24
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.