Пт. Апр 19th, 2024

Измерение незадействованных мощностей с помощью опросов является полезным инструментом — ЕЦБ

By admin Сен15,2015

Основанные на опросах индикаторы, измеряющие объем незадействованных мощностей в экономике, могут быть полезным дополнением к традиционным показателям, рассчитываемым на основе производства, сообщил Европейский центральный банк в обзоре во вторник.
Небольшое исследование, опубликованное на веб-сайте ЕЦБ, посвящено одному из ключевых факторов, влияющих на инфляционные тренды. Основная идея заключается в том, что, когда экономика растет темпами, не дотягивающими до ее потенциала, то сохраняется более высокий уровень безработицы, нежели в иных условиях, что сдерживает рост зарплат и потребительских цен. То есть имеет место недозаруженность мощностей.
“Индикаторы недозагруженности мощностей, такие как разрыв между фактическим и потенциальным ростом, являются важным элементом анализа экономической политики, так как они отражают взаимодействие спроса и предложения”, — считают в ЕЦБ.
Однако эти показатели основываются на оценках и данных, которые затем могут пересматриваться, что затрудняет оценку реальной картины.
В ЕЦБ отметили, что новый индикатор недозагруженности мощностей основан на опросе деловых кругов о причинах, тормозящих производство. “Ответ ‘недостаточный спрос, ограничивающий производство’ был выбран в модели как индикатор недозагруженности”, — сообщил ЕЦБ в отчете.
“В целом индикатор недозаргруженности, основанный на опросе, говорит о меньшей недозагруженности мощностей в экономике еврозоны в 2015 году, чем опубликованные международными институтами оценки”, — указывается в отчете.
“Использование подобных индикаторов в качестве дополнения к оценкам разрыва между фактическим и потенциальным ростом на, возможно, имеет смысл».

By admin

Related Post