Сб. Апр 27th, 2024

Как данные по рынку труда за март могут повлиять на отсрочку повышения процентных ставок -2-

By admin Апр3,2015

(С продолжением)
3 апреля. (Dow Jones). Фьючерсы на акции, доходность облигаций и доллар США снизились в пятницу на фоне разочаровывающих данных по рынку труда. Фьючерсы S&P 500 снизились примерно на 20 пунктов после того как Министерство труда США сообщило  о том, что в прошлом месяце было создано 126 000 новых рабочих мест. Этот показатель стал самым слабым с декабря 2013 года. Доходность 10-летних государственных облигаций США, показатель силы экономики, упала до самого низкого уровня за два месяца. Доллар снизился примерно на 1% против корзины из шести других основных валют и на 4% против достигнутого недавно многолетнего максимума.
Скользящая средняя роста числа рабочих мест за 12 месяцев снизилась до 260 000 после данных, опубликованных в марте, с уровня 275 000. Эта скользящая средняя была предпочтительным показателем здоровья рынка труда для ФРС, так как она исключает волатильность, которая наблюдается в ежемесячных данных.
(Продолжение)
Несмотря на снижение темпов найма, старший экономист BMO Capital Markets Сал Гуатери полагает, что позитивный тренд на рынке труда сохраняется. “Если экономическая активность весной повысится, а такие индексы как продажи автомобилей, потребительское доверие и продажи на рынке жилья указывают на то, что она повысится, то темпы найма снова будут расти”, — отметил он.
Хотя данные за март указывают на то, что рынок труда в этом году остыл после ускорения в 2014 году, направление роста числа рабочих мест все еще остается сильным в соответствии со стандартами ФРС. В прошлом представители ФРС установили уровень 200 000 в качестве порогового, указывающего на улучшение на рынке труда. Показатель 260 000 намного выше этого порога.
Отдельные данные не являются закономерностью и, если ФРС не видит продолжительного слабого роста числа рабочих мест, то маловероятно, что они изменят курс центрального банка на повышение процентных ставок. Перед заседанием ФРС по денежно-кредитной политике, намеченным на июнь, будут опубликованы другие данные по рынку труда: два отчета по занятости и пересмотренные данные.
Инвесторам хорошо известно, что позднее повышение процентных ставок, вероятно, окажет поддержку акциям, которые выросли на фоне смягчения политики ФРС.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-03 18:07:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post