Чт. Апр 25th, 2024

Как соглашение по ядерной программе Ирана повлияет на рынок нефти?

By admin Апр3,2015

3 апреля. (Dow Jones). Иран и шесть ведущих мировых держав в четверг согласовали параметры соглашения по ядерной программе Тегерана, что повышает вероятность отмены ограничений на экспорт иранской нефти, но о крупномасштабных поставках пока говорить рано.
Увеличение экспорта нефти Ираном зависит от окончательных условий соглашения по ядерной программе, подписание которого ожидается в июне, последующего снятия санкций и темпов восстановления нефтяного сектора Ирана, испытывающего нехватку капиталовложений.
После объявления параметров соглашения по ядерной программе цены на нефть упали. Тем не менее, в консалтинговой компании Eurasia Group заявили, что падение цен, вероятно, прекратится, когда на следующей неделе начнется бурное обсуждение этого соглашения.
Допустим, окончательное соглашение по ядерной программе Тегерана будет достигнуто к концу июня, но на снятие или приостановку санкций в отношении нефтяного и банковского секторов Ирана может потребоваться три месяца, и еще шесть месяцев уйдет на восстановление добычи и экспорта нефти до уровня 1 млн баррелей в день, считают в Societe Generale.
«Иранская нефть не станет серьезной проблемой для рынков до 2016 года», — заявили в банке.
Когда санкции будут отменены, на рынок может начать поступать нефть из хранилищ Ирана. В стране были созданы огромные запасы этого сырья, так как объемы производства превышали объемы экспорта и потребления внутри страны.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-03 06:41:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post