Чт. Апр 25th, 2024

Канадцы, похоже, не слишком беспокоятся из-за замедления экономики -3-

By admin Мар30,2015

(С продолжением)
30 марта. (Dow Jones). Большинство канадских домохозяйств уверены в том, что замедление экономики, вызванное снижением цен на нефть, не окажет заметного негативного влияния на их финансы. Таковы результаты опроса, проведенного Chartered Professional Accountants of Canada (CPA).
Опрос 1500 канадских домохозяйств показал, что канадцы за пределами провинции Альберта, ориентированной на энергетику, не обеспокоены возможными последствиями снижения цен на нефть.
«Хотя только 16% опрошенных канадцев ожидали негативного изменения своей финансовой ситуации из-за изменения экономических перспектив, 34% жителей провинции Альберта ожидали, что пострадают от таких изменений», — заявили в CPA.
В CPA сообщили, что 28% опрошенных полагали, что их финансовая ситуация в некоторой степени улучшится в следующие 12 месяцев.
Нефть – крупнейшая статья экспорта Канады, и резкое падение цен на этот сырьевой товар в последние месяцы, как ожидается, негативно скажется на экономике в целом.
Экономисты расходятся во мнениях относительно степени и сроков этого влияния, но управляющий Банка Канады Стивен Полоз в последнем интервью Financial Times сказал, что снижение цен будет иметь «скверное» влияние. Производители нефти уже сократили рабочие места и капитальные расходы, и некоторые экономисты считают, что эти сокращения, возможно, будут иметь значительный «волновой эффект» в других секторах.
«Есть признаки того, что экономика и экономические фундаментальные показатели слабеют, в то время как высокие уровни задолженности домохозяйств были идентифицированы Банком Канады как один из главных факторов риска в финансовой  системе Канады», — отметили в CPA.
По мнению CPA, ряд недавних событий указывают на возможное ухудшение экономических перспектив Канады, в том числе снижение цен на нефть и понижение ставки Банком Канады в январе, но 49% домохозяйств заявили, что эти изменения не окажут заметного влияния на их финансовое благосостояние в следующие 12 месяцев.
«В целом 34% домохозяйств заявили, что изменение цен на нефть и процентных ставок, вероятно, побудит их понизить текущие темпы сбережений, тогда как 22% думают, что они, вероятно, будут заимствовать больше, чем планировали изначально, в результате изменения экономических условий», — сообщили в CPA.
(Продолжение)
«Помимо этого, домохозяйства, сообщавшие об отсутствии благосостояния, с большей степенью вероятности говорили о том, что изменение экономической ситуации заставит их заимствовать больше, а сберегать меньше», — сообщили в CPA.
Высокие уровни долга продолжают делать канадские домохозяйства уязвимыми перед изменениями в экономике, но мало кто из них принимает финансовые меры, чтобы подготовиться к возможному негативному потрясению.
Опрос выявил степень самоуспокоенности канадцев в отношении их собственной финансовой дисциплины.
Всего 60% домохозяйств с долгом заявили, что выплачивают частями подлежащий погашению долг на регулярной основе.
«При этом 41% домохозяйств с кредитными линиями под залог жилой недвижимости не делали регулярных платежей, которые покрывали бы как проценты, так и основную сумму долга для погашения баланса», — отметили в CPA.
«Более половины (53%) домохозяйств сообщили, что они не сберегают на регулярной основе, а 30% домохозяйств сообщили, что не имеют богатства», — сообщили в CPA.
Опрос показал, что 51% домохозяйств не имеют особого резервного фонда на случай финансовых неожиданностей.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-30 19:53:55
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post