Сб. Апр 27th, 2024

Канцлер Германии Меркель: Греция должна провести масштабные реформы -2-

By admin Июл1,2015

(С продолжением)
БЕРЛИН, 1 июля (Dow Jones). Для преодоления своих экономических проблем Греция должна провести масштабные реформы, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель. Это заявление было сделано сразу после того, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас в очередной раз призвал греческих граждан проголосовать против предлагаемых кредиторами мер жесткой экономии на референдуме в воскресенье.
«Мы согласны с тем, что возможность для переговоров по-прежнему остается, — сказала Меркель на совместной пресс-конференции со своим итальянским коллегой, премьер-министром Италии Маттео Ренци. – Но вполне очевидно, что для достижения устойчивого экономического роста потребуется проведение далеко идущих экономических реформ».
Меркель с одобрением отметила усилия, который предпринимает Италия для реформирования своей экономики. По ее словам, деятельность итальянского правительства в сфере экономических реформ весьма впечатляет.
(Продолжение)
На вопрос о том, есть ли разногласия между Германией и Францией в отношении временных рамок возобновления переговоров с Грецией, Меркель ответила, что «все стороны убеждены в необходимости переговоров и это главное».
В воскресенье в Греции планируется проведение референдума, и правительство призывает граждан голосовать против условий, предлагаемых иностранными кредиторами в обмен на оставшуюся часть средств от прежней программы финансовой помощи.
Меркель и остальные высокопоставленные лица заявили, что Германия будет рассматривать новый запрос от Греции на получение финансовой помощи только после проведение этого референдума или в случае его отмены.
Греция стала первой развитой страной, которая допустила дефолт по задолженности перед Международным валютным фондом из-за того, что не смогла заключить соглашение с иностранными кредиторами и получить последний транш из программы финансовой помощи общим объемом в 245 млрд евро. Накануне вечером истек срок действия европейской части программы финансовой помощи.
За несколько часов до дефолта греческий премьер-министр просил о продлении текущей программы помощи и о проведении третьей подобной программы, которая бы позволила Греции выплатить долги на сумму 20,15 млрд евро в период с 2015 по 2017 год. Министры финансов еврозоны, однако, отказали Ципрасу в его просьбе.
-Автор Andrea Thomas, andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-01 17:42:33
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post