Сб. Апр 20th, 2024

Китай пересмотрел рост ВВП в 2014 году до 7,3% с 7,4% -2-

By admin Сен7,2015

(С продолжением)
Китай пересмотрел рост ВВП в 2014 года до 7,3% с 7,4% из-за более слабого роста в сфере услуг, чем сообщалось ранее. Это вызвало сомнения относительно силы этой сферы на фоне обеспокоенности относительно здоровья второй по величине экономики в мире.
Эти изменения в оценке экономики относительно незначительные, но они указывают на то, что попытки Китая достичь целевого уровня роста ВВП примерно в 7,5% в прошлом году были более трудными, чем казалось. Повышается обеспокоенность относительно того, что Китаю в этом году будет трудно достичь целевого уровня роста ВВП примерно в 7%.
“В этом состоит смысл использования слова ‘примерно’, когда речь идет о целевых уровнях”, — отметил экономист IHS Global Insight Брайан Джексон. “Цели неопределенны. Никто не знает, смогут ли они их достичь. Это дает им гибкость для того, чтобы позже пересмотреть их”.
В прошлом году ВВП Китая составил 63,614 трлн юаней, или примерно 10 трлн долларов США. Об этом в понедельник сообщило бюро статистики Китая. В январе этого года сообщалось, что ВВП Китая в 2014 году составил 32,4 млрд юаней. Изменения составляют примерно 0,1% от общего показателя. Бюро статистики указало, что данные могут быть пересмотрены еще раз, когда в январе 2016 года будет опубликована окончательная оценка.
Основной причиной пересмотра показателя стала сфера услуг, которая, как сказали в бюро статистики, продемонстрировала рост на 7,8%, а не на 8,1%. В Китае стараются совершить переход от экономики, ориентированной на инвестиции в облигации, к экономике, ориентированной на потребление и сферу услуг.
(Продолжение)
Замедление экономического роста Китая, наблюдавшееся в прошлом году, продолжилось в 2015 году. Слабый спрос как в стране, так и за рубежом, высокие уровни долга и высокий объем недозагруженных мощностей создали трудности для многих предприятий.
Целевой уровень роста ВВП Китая примерно в 7% в этом году является самым низким за четверть века. В первой половине года ВВП Китая достиг этого уровня при поддержке со стороны продажи акций и неравномерного цикла на фондовых рынках. Тем не менее, экономический рост может слабнуть во второй половине года, так как импульс к росту ослабевает, а вклад со стороны сферы финансовых услуг снижается. Обеспокоенность относительно экономического роста в Китае вызвала обвал на фондовых рынках, наблюдавшийся в последние недели.
Официальный индекс менеджеров по снабжению (PMI) Китая в этом году оставался сильным и составлял выше 53, хотя производственный сектор испытывает трудности. В августе индекс PMI составил 49,7. Показатель выше 50 указывает на рост, а ниже 50 – на сокращение. Сфера услуг устойчиво растет. В 2014 году на нее приходилось 48,2% ВВП Китая против 46,9% в 2013 году и 45,5% в 2012 году.
Власти Китая пытались заверить отечественных и зарубежных инвесторов в том, что экономика устойчива, и что она будет улучшаться, так как снижение процентных ставок и налогово-бюджетное стимулирование начинают работать. “Это правительство пытается повысить доверие к экономике и к своей способности справиться с проблемами”, — сказал экономист Standard Chartered Дин Шуан.
В понедельник в правительстве Китая заявили, что экономика нацелена на достижение целевого годового уровня роста, указав на индикаторы от потребления электричества до железнодорожных перевозок и цен на жилье. По их словам, эти показатели говорят о восстановлении экономики.

By admin

Related Post