Чт. Апр 25th, 2024

Китай пересмотрел рост ВВП в 2014 году до 7,3% с 7,4% -3-

By admin Сен7,2015

(С продолжением)
Китай пересмотрел рост ВВП в 2014 года до 7,3% с 7,4% из-за более слабого роста в сфере услуг, чем сообщалось ранее. Это вызвало сомнения относительно силы этой сферы на фоне обеспокоенности относительно здоровья второй по величине экономики в мире.
Эти изменения в оценке экономики относительно незначительные, но они указывают на то, что попытки Китая достичь целевого уровня роста ВВП примерно в 7,5% в прошлом году были более трудными, чем казалось. Повышается обеспокоенность относительно того, что Китаю в этом году будет трудно достичь целевого уровня роста ВВП примерно в 7%.
“В этом состоит смысл использования слова ‘примерно’, когда речь идет о целевых уровнях”, — отметил экономист IHS Global Insight Брайан Джексон. “Цели неопределенны. Никто не знает, смогут ли они их достичь. Это дает им гибкость для того, чтобы позже пересмотреть их”.
В прошлом году ВВП Китая составил 63,614 трлн юаней, или примерно 10 трлн долларов США. Об этом в понедельник сообщило бюро статистики Китая. В январе этого года сообщалось, что ВВП Китая в 2014 году составил 32,4 млрд юаней. Изменения составляют примерно 0,1% от общего показателя. Бюро статистики указало, что данные могут быть пересмотрены еще раз, когда в январе 2016 года будет опубликована окончательная оценка.
Основной причиной пересмотра показателя стала сфера услуг, которая, как сказали в бюро статистики, продемонстрировала рост на 7,8%, а не на 8,1%. В Китае стараются совершить переход от экономики, ориентированной на инвестиции в облигации, к экономике, ориентированной на потребление и сферу услуг.
Замедление экономического роста Китая, наблюдавшееся в прошлом году, продолжилось в 2015 году. Слабый спрос как в стране, так и за рубежом, высокие уровни долга и высокий объем недозагруженных мощностей создали трудности для многих предприятий.
Целевой уровень роста ВВП Китая примерно в 7% в этом году является самым низким за четверть века. В первой половине года ВВП Китая достиг этого уровня при поддержке со стороны продажи акций и неравномерного цикла на фондовых рынках. Тем не менее, экономический рост может слабнуть во второй половине года, так как импульс к росту ослабевает, а вклад со стороны сферы финансовых услуг снижается. Обеспокоенность относительно экономического роста в Китае вызвала обвал на фондовых рынках, наблюдавшийся в последние недели.
Официальный индекс менеджеров по снабжению (PMI) Китая в этом году оставался сильным и составлял выше 53, хотя производственный сектор испытывает трудности. В августе индекс PMI составил 49,7. Показатель выше 50 указывает на рост, а ниже 50 – на сокращение. Сфера услуг устойчиво растет. В 2014 году на нее приходилось 48,2% ВВП Китая против 46,9% в 2013 году и 45,5% в 2012 году.
Власти Китая пытались заверить отечественных и зарубежных инвесторов в том, что экономика устойчива, и что она будет улучшаться, так как снижение процентных ставок и налогово-бюджетное стимулирование начинают работать. “Это правительство пытается повысить доверие к экономике и к своей способности справиться с проблемами”, — сказал экономист Standard Chartered Дин Шуан.
В понедельник в правительстве Китая заявили, что экономика нацелена на достижение целевого годового уровня роста, указав на индикаторы от потребления электричества до железнодорожных перевозок и цен на жилье. По их словам, эти показатели говорят о восстановлении экономики.
(Продолжение)
На выходных Чжоу Сяочуань, глава центрального банка Китая, заявил, что “коррекция на фондовом рынке почти завершилась”, и что китайская валюта стабилизируется после девальвации в прошлом месяце.
В воскресенье                Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг заявила, что государственная компания по выдаче маржинальных кредитов продолжит стабилизировать рынок, когда значительные колебания цен приводят к системным рискам.
Отслеживание показателей сферы услуг является сложной задачей даже для развитых экономик, учитывая количество компаний, находящихся в семейном владении, во владении одного человека и онлайн-организаций. Пересмотр данных не упростит достижение Китаем целевого уровня в 2015 году, отметил Дин из Standard Chartered, учитывая, что за оба года будет использоваться один и тот же метод сбора информации по сфере услуг.
В Китае пересматривают данные по ВВП реже, чем в некоторых других странах. Китай критикуют за непоследовательную методологию и отсутствие прозрачности. В прошлом году Пекин повысил оценку роста ВВП в 2013 году на основе нового исследования.
По словам экономистов, если это является началом значительного процесса пересмотра данных бюро статистики, методология, использующаяся в Китае, может больше соответствовать методологии других стран, даже если информация будет опубликована на несколько кварталов позже.
“В США пересмотр данных вызывает хаос, и всем экономистам нужно постоянно пересматривать свои модели”, — отметил Джексон из IHS Global. Он добавил, что любые действия Китая “по пересмотру данных, не выходящие за рамки правдоподобия” могут дать аналитикам более ясную картину реального состояния экономики.

By admin

Related Post