КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Потребность правительства в заимствованиях, вероятно, снизится

ЛОНДОН,  20 июля. (Dow Jones). Данные на предстоящей неделе, вероятно, будут свидетельствовать о некотором снижении потребности правительства Великобритании в заимствованиях на фоне увеличения налоговых поступлений, говорят экономисты.
Дефицит бюджета государственного сектора сокращался в течение первых двух месяцев текущего финансового года, который начался в апреле. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, считают, что данная тенденция сохранилась в июне. Это будет хорошей новостью для министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, который пообещал сбалансировать бюджет и достигнуть положительного сальдо к 2020 году.
«Учитывая ускорение темпов роста заработной платы и повышение уровня занятости, налоговые поступления начинают увеличиваться. Низкие темпы инфляции способствуют снижению расходов», — сказал Джеймс Померой, экономист HSBC.
Данные по розничным продажам, публикация которых намечена на четверг, прольют больше света на состояние экономики Великобритании.
Экономисты также ожидают, что протоколы заседания Банка Англии, выход которых состоится на предстоящей неделе, будут свидетельствовать о том, что все члены правления единогласно проголосовали за сохранение процентной ставки на текущем рекордно низком уровне 0,5%. Управляющий Банка Англии Марк Карни и другие руководители банка недавно просигнализировали, что сроки для повышения процентных ставок центральным банком приближаются, но экономисты считают маловероятным ужесточение денежно-кредитной политики до 2016 года.
дата
время по Гринвичу
индикатор
период
прогноз
число опрошенных экономистов
предыдущий показатель
21 июля, вторник
08.30
Чистые заимствования госсектора (PSNB)
июнь
9.7 млрд фунтов
8
10.1 млрд фунтов
21 июля, вторник
08.30
Чистая потребность госсектора в наличности (PSNCR)
июнь


12.4 млрд фунтов
23 июля, четверг
08.30
Число одобренных ипотечных кредитов по данным Британской банковской ассоциации (BBA)
июнь


42 530
23 июля, четверг
08.30
Розничные продажи
июнь
+0.4% м/м
9
+0.2% м/м
23 июля, четверг
08.30
Розничные продажи
июнь
+4.9% г/г
8
+4.6% г/г
м/м – по сравнению с предыдущим месяцем
к/к – по сравнению с предыдущим кварталом
г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года
-Автор Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-20 04:00:01
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.