Ср. Апр 24th, 2024

 Комиссар ЕС Московичи: Греция должна входить в еврозону

By admin Сен1,2015

СТАМБУЛ,  10 февраля. (Dow Jones). Греция должна придерживаться условий программы помощи для того, чтобы найти выход из текущих долговых проблем, а лидеры Евросоюза ищут решение, которое сохранит страну в еврозоне. Об этом во вторник заявил Пьер Московичи, комиссар ЕС по экономике и финансам.
“Греция должна входить в еврозону и должна остаться в еврозоне… выход из еврозоны – не вариант, тут нет плана B”, — заявил он в конце двухдневного заседания Большой двадцатки в Стамбуле. Московичи также подверг критике членов ЕС, в том числе, Великобританию, за то, что они составляют планы на случай возможного выходе Греции из еврозоны.
ЕС должен уважать результаты выборов в Греции и работать с правительством премьер-министра Алексиса Ципраса, который сможет представить точку зрения Афин в “важный момент” в среду во время своего визита в Брюссель, — отметил Московичи.
Тем не менее, Греции должна выполнять свои обязательства перед ЕС и еврозоной, добавил он. Премьер-министр Греции должен определить процесс принятия соглашения к следующему заседанию еврогруппы, намеченному на 16 февраля, и избегать односторонних заявлений, которые усложняют взаимодействие, отметил он.
Ципрас одержал победу на выборах, обещав отменить существующее соглашение о транше помощи с так называемой Тройкой кредиторов, в которую входит Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд. Пока правительство Греции придерживается своей позиции по отмене программы несмотря на предупреждения о том, что оно столкнется с банкротством уже в марте.
“Нам нужно спокойно и конструктивно поговорить друг с другом”, — сказал Московичи. “Они знают, что эта программа является нашей рекомендацией, нашим якорем или основой. Нужно рассмотреть решения, которые основаны на этой базе, а не выходят за ее рамки”.
-Автор Emre Peker; emre.peker@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-10 18:35:29
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post