Пт. Апр 26th, 2024

Кредиторы договорились о предложении относительно соглашения с Грецией — источники

By admin Июн2,2015

АФИНЫ,  2 июня. (Dow Jones). Кредиторы Греции достигли консенсуса в отношении условий сделки с греческим правительством, утверждают два человека, знакомые с ходом переговоров.
Официальные представители европейских организаций и Международного валютного фонда во вторник утром закончили работу над черновым вариантом соглашения по разблокировке пакета помощи Греции. Вечером в понедельник ключевые европейские лидеры и представители МВФ также проводили встречи в Берлине в попытке преодолеть сложности, возникающие между кредиторами.
Правительства еврозоны и МВФ пришли к соглашению касательно масштабных экономических реформ, а МВФ смягчил свою позицию насчет требований предоставления Европой четких обязательств облегчения долгового бремени Греции, утверждают источники.
Вопрос высокого греческого долга в переговорах МВФ и европейских лидеров во главе с Германией, однако, остается спорным. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на встрече в Берлине предупредила, что реструктуризация долга Греции станет необходимой, если страна не проведет необходимые экономические реформы, которые улучшают баланс бюджета и выводят её на траекторию роста, говорят источники.
Саммит в Берлине, возглавляемый канцлером Германии Ангелой Меркель, судя по всему, уменьшил разницу в позициях Европы и МВФ касательно процедуры помощи Греции.
Предложение кредиторов по соглашению должно быть вскоре представлено греческому правительству. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, вероятно, столкнется с политически опасными требованиями касательно жестких реформ пенсионной системы, трудовых законов и других сфер. Кредиторы также, скорее всего, будут настаивать на болезненных бюджетных мерах, чтобы убедиться в достижении Грецией положительного финансового сальдо.
Кредиторы предпочли составить письменное соглашение, требующее одобрения Ципраса после того, как месяцы переговоров с официальными лицами Греции привели к очень небольшому прогрессу. Многие европейские официальные лица не хотят представлять предложение как ультиматум, но некоторые признают, что у Ципраса теперь будет небольшое пространство для обсуждения и ему следует по существу принять или отклонить условия кредиторов.
Деньги правительства Греции на продолжение обслуживания внешних и внутренних долгов практически закончились. Рост оттоков с депозитов греческих банков оказал дополнительное давление на власти страны.
Кредиторы также признают, что Ципрас может столкнуть со значительными политическими сложностями, если попросит правящую партию «СИРИЗА» одобрить непростую сделку. Многие представители партии «СИРИЗА» угрожали отклонить любую сделку с кредиторами, которая предполагает дальнейшие меры экономии.
— Автор Marcus Walker, marcus.walker@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 15:48:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post