Сб. Апр 20th, 2024

Кризис кредитования в еврозоне завершается, но доверию вредит Греция -2-

By admin Апр29,2015

(С продолжением)
ФРАНКФУРТ,  29 апреля. (Dow Jones). Кризис кредитования в еврозоне, длившийся почти три года, в марте завершился. Об этом свидетельствуют данные Европейского центрального банка, опубликованные в среду. Однако отдельный отчет показывает, что падение доверия потребителей и компаний говорит о том, что опасения вокруг Греции могут подорвать восстановление экономики еврозоны.
Кредитование частного сектора в марте выросло на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом ЕЦБ сообщил в своем ежемесячном отчете. В феврале кредитование сократилось на 0,1%. Рост кредитования наблюдается впервые с мая 2012 года. ЕЦБ также сообщил, что денежный агрегат М3, наиболее широкий индикатор денежной массы, вырос на 4,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года против роста на 4% в феврале.
Между тем, индекс настроений в экономике, рассчитываемый Еврокомиссией, который является индикатором доверия компаний и потребителей, упал в апреле впервые за три месяца, достигнув 103,7 против 103,9 в марте. Тем не менее, он остается выше своего долгосрочного значения 100, что подтверждает недавние признаки восстановления.
«Мы наблюдаем ряд позитивных факторов», — говорит Тимо дель Карпио, экономист RBC Capital Markets. Он ссылается на снижения цен на нефть, на слабый евро, который делает продукцию еврозоны более конкурентной в мире, на программу ЕЦБ по покупке облигаций на сумму 1,1 трлн евро (1,2 трлн долларов), недавно развернутую ЕЦБ, и на менее жесткую налогово-бюджетную политику.
За этими отчетами последовали данные по производству, торговле и расходам, которые указывают на то, что экономика еврозоны, составляющая 12 трлн долларов (крупнейшая в мире после США), выздоравливает после того, как две рецессии с 2009 года вызвали в этом блоке стагнацию, высокую безработицу и растущее долговое бремя.
(Продолжение)
Тем не менее, остаются вопросы о том, сможет ли еврозона поддерживать рост после устранения этих факторов. «Мы не можем игнорировать долгосрочные препятствия для восстановления», — говорит дель Карпио, особенно высокую долгосрочную безработицу во многих европейских странах.
Между тем, падение индекса настроений Еврокомиссии, хоть и небольшое, сигнализирует о том, что углубляющийся долговой кризис Греции может ограничивать более широкое восстановление еврозоны, отмечает Джонатан Лойнс, экономист Capital Economics.
Ложные надежды еврозона подавала и ранее. В 2010-2011 годах восстановление оказалось краткосрочным, и после него последовали подряд два года экономического спада.
Президент ЕЦБ Марио Драги утверждает, что на этот раз ситуация изменилась. «Существует одно условие, которое свидетельствует о другой ситуации, которой не было в 2012 году, когда мы впервые начали создавать условия для восстановления доверия на финансовых рынках – это банковская система», — сказал он 15 апреля.
Последние данные по кредитованию подтверждают его оптимизм, говорят аналитики.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 16:21:43
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post