Кризис кредитования в еврозоне завершается, но доверию вредит Греция -4-

(С продолжением)
ФРАНКФУРТ,  29 апреля. (Dow Jones). Кризис кредитования в еврозоне, длившийся почти три года, в марте завершился. Об этом свидетельствуют данные Европейского центрального банка, опубликованные в среду. Однако отдельный отчет показывает, что падение доверия потребителей и компаний говорит о том, что опасения вокруг Греции могут подорвать восстановление экономики еврозоны.
Кредитование частного сектора в марте выросло на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом ЕЦБ сообщил в своем ежемесячном отчете. В феврале кредитование сократилось на 0,1%. Рост кредитования наблюдается впервые с мая 2012 года. ЕЦБ также сообщил, что денежный агрегат М3, наиболее широкий индикатор денежной массы, вырос на 4,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года против роста на 4% в феврале.
Между тем, индекс настроений в экономике, рассчитываемый Еврокомиссией, который является индикатором доверия компаний и потребителей, упал в апреле впервые за три месяца, достигнув 103,7 против 103,9 в марте. Тем не менее, он остается выше своего долгосрочного значения 100, что подтверждает недавние признаки восстановления.
«Мы наблюдаем ряд позитивных факторов», — говорит Тимо дель Карпио, экономист RBC Capital Markets. Он ссылается на снижения цен на нефть, на слабый евро, который делает продукцию еврозоны более конкурентной в мире, на программу ЕЦБ по покупке облигаций на сумму 1,1 трлн евро (1,2 трлн долларов), недавно развернутую ЕЦБ, и на менее жесткую налогово-бюджетную политику.
За этими отчетами последовали данные по производству, торговле и расходам, которые указывают на то, что экономика еврозоны, составляющая 12 трлн долларов (крупнейшая в мире после США), выздоравливает после того, как две рецессии с 2009 года вызвали в этом блоке стагнацию, высокую безработицу и растущее долговое бремя.
Тем не менее, остаются вопросы о том, сможет ли еврозона поддерживать рост после устранения этих факторов. «Мы не можем игнорировать долгосрочные препятствия для восстановления», — говорит дель Карпио, особенно высокую долгосрочную безработицу во многих европейских странах.
Между тем, падение индекса настроений Еврокомиссии, хоть и небольшое, сигнализирует о том, что углубляющийся долговой кризис Греции может ограничивать более широкое восстановление еврозоны, отмечает Джонатан Лойнс, экономист Capital Economics.
Ложные надежды еврозона подавала и ранее. В 2010-2011 годах восстановление оказалось краткосрочным, и после него последовали подряд два года экономического спада.
Президент ЕЦБ Марио Драги утверждает, что на этот раз ситуация изменилась. «Существует одно условие, которое свидетельствует о другой ситуации, которой не было в 2012 году, когда мы впервые начали создавать условия для восстановления доверия на финансовых рынках – это банковская система», — сказал он 15 апреля.
Последние данные по кредитованию подтверждают его оптимизм, говорят аналитики.
«Индикаторы настроений сигнализируют о настоящем и широкомасштабном восстановлении в еврозоне, — говорит Дирк Шумахер, экономист Goldman Sachs. – Тот факт, что значительного роста кредитования не наблюдается, в настоящий момент не вызывает большого беспокойства. Кредитование обычно растет с задержкой, примерно, на один год после восстановления экономической активности».
Данные по настроениям указывают на то, что восстановление по-прежнему проходит неровно. Доверие снизилось во Франции и осталось без изменений в Италии. В Испании настроения достигли самого высокого уровня с апреля 2001 года, а рост ВВП, как ожидается, в этом году составит 3%. Хотя в Германии настроения в апреле упали, многие экономисты по-прежнему ожидают, что крупнейшая экономика еврозоны в этом году вырастет на 2%.
Усиление активности в Испании, четвертой по величине экономики еврозоны, будет приятным дополнением к росту активности в Германии. Вместе эти экономики составляют около 40% от ВВП еврозоны.
Но в отношении Франции и Италии, которые составляют две пятых от ВВП еврозоны, вопросы сохраняются.
«Франция обременена тремя структурными проблемами: хронически высокой безработицей, утратой конкурентоспособности и налогово-бюджетными дисбалансами, которые сейчас взаимно переплелись», — говорит Элен Бошон, экономист BNP Paribas.
Число безработных во Франции в марте достигло рекордного максимума, 3,5 млн, полностью нивелировав падение, зафиксированное в начале года. На это указывают недавние данные.
(Продолжение)
Дальнейший рост безработицы в апреле может серьезно подорвать оптимизм потребителей и сорвать восстановление экономики Франции, основанное на потреблении, предупреждают экономисты.
Ожидается, что Италия, третья по величине экономика еврозоны, выйдет из длительной рецессии и продемонстрирует рост ВВП около 0,6% в этом году и более 1% в 2016 году. На это указывают прогнозы правительства и аналитиков.
По словам экономистов, улучшение экономических и политических перспектив дает Италии уникальную возможность для начала выздоровления после самой длительной рецессии со времен Второй мировой войны. Но они предупреждают, что без устранения давних слабых мест страна никогда не сможет реализовать свой потенциал роста, который в течение более чем десятилетия сдерживался слабым рынком труда, низкими инвестициями и слабой производительностью.
Марио Пелатти, владелец компании по производству оборудования, расположенной в Тоскане, центральном регионе Италии, считает, что признаки экономического роста слишком слабы, чтобы рисковать новыми инвестициями в его бизнес, история которого насчитывает 45 лет.
«Грустная правда в том, что мы по-прежнему живем одним днем. Заказы поступают спорадически, и трудно строить какие-либо долгосрочные планы», — говорит он.
-Авторы Brian Blackstone, brian.blackstone@wsj.com; Nina Adam, nina.adam@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 17:26:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.