КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Доллар США создает новые проблемы экспортерам

10 марта. (Dow Jones). Сектор экспорта в последнее время был в аутсайдерах, и его вклад в экономику США в основном затмевали показатели потребительского сектора и сферы деловых кругов.
Руководители страны в составе администрации президента США Барака Обамы надеялись это изменить. В 2010 году они планировали вдвое увеличить экспорт к концу 2014 года, чтобы помочь слабой экономике США.
Однако показатели экспорта не приблизились к поставленной цели. Согласно данным Министерства торговли, с учетом коррекции на инфляцию реальный экспорт товаров и услуг вырос почти на 24% в период с начала 2010 года до конца 2014 года. Главной причиной этого является слабый рост мировой экономики. Еврозона и Япония продолжают испытывать проблемы, а темпы роста экономики Китая замедлились. Сложно увеличить экспорт США, когда мировой спрос как на отечественные, так и на зарубежные товары снижается.
Теперь экспортеры США столкнулись с еще одним препятствием — укрепление доллара. Он достиг нового 11-летнего максимума против евро 6 марта и продолжает расти на текущей неделе. Японская иена упала до 7-летнего минимума против доллара.
Более сильная национальная валюта делает произведенные в США товары более дорогими для потребителей на мировом рынке. Для того, чтобы сохранить свою долю на рынке, экспортеры США, в основном производители, должны будут понизить отпускные цены.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-10 17:09:35
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.