Пт. Апр 26th, 2024

КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Сильный отчет по занятости ничего не меняет -2-

By admin Июн5,2015

(С продолжением)
5 июня. (Dow Jones). Данные США по занятости за май оправдали все ожидания, что должно успокоить тех, кто сомневался в укреплении экономики страны во 2-м квартале. Но этот отчет не сигнализирует о том, что темпы роста экономики США преодолеют уровень 2% или около того, обычный для текущего восстановления. Увеличение расходов потребителей все еще необходимо.
Отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США принес лишь благоприятные новости, за исключением показателей нефтегазового сектора. В мае число рабочих мест вне сельского хозяйства США выросло на 280 000 против консенсус-прогноза, согласно которому ожидалось повышение показателя на 225 000. Уровень безработицы вырос до 5,5% из-за увеличения доли экономически активного населения. Вероятно, многие посчитали, что в настоящее время стало проще найти работу.
Годовой рост общего числа отработанных часов в течение первых двух месяцев 2-ого квартала составил 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 1-ого квартала. Хотя продолжительность рабочего времени не всегда является точным индикатором темпов роста ВВП страны, увеличение показателя свидетельствует об ускорении активности весной после спада в течение зимних месяцев.
В конечном итоге, и, возможно, это является наиболее важной новостью, рост заработной платы на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года оказался более позитивным, чем ожидалось. Увеличение заработной платы носило широкомасштабный характер и наблюдалось в различных отраслях экономики.
(Продолжение)
Позитивный отчет по занятости за май, тем не менее, не является поводом для радости. Хотя последние показатели являются весьма позитивными, экономика США в целом развивается в тренде, и тенденции ее развития не свидетельствуют о сильном импульсе роста.
Взять к примеру темпы роста занятости. В среднем в 2015 году число рабочих мест вне сельского хозяйства США увеличивалось на 217 000 в месяц. Это лишь немного выше среднего показателя 200 000, наблюдавшегося с момента начала ускорения темпов роста занятости в 2010 году.
Увеличение заработной платы также является обнадеживающим знаком, но следует помнить, что темпы роста зарплаты ранее в ходе текущего восстановления экономики достигли уровня 2,3%, но затем вновь упали до 2%.
Безусловно, данные США по занятости за май являются благоприятной новостью, но они не меняют перспективы экономики США. Не удивительно, что Джон Хильзенрат из Wall Street Journal считает, что майский отчет, вероятно, не изменит настроения руководителей Федеральной резервной системы США, и сентябрь остается актуальным возможным сроком начала повышения процентных ставок.
Отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за май безусловно заставит инвесторов обратить более пристальное внимание на данные по розничным продажам, которые будут опубликованы на следующей неделе. Потребители покупали автомобили, но мало еще что. Недостаток потребительской активности ограничивает внутренний спрос. Вероятно, ситуация изменилась в мае, так как увеличилось число трудоустроенных граждан, а зарплаты выросли.
-Автор Kathleen Madigan, kathleen.madigan@wsj.com.; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 18:07:23
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post