Пт. Апр 19th, 2024

Лидеры стран еврозоны предлагают Греции поторопиться с предложениями -2-

By admin Июл7,2015

(С продолжением)
БРЮССЕЛЬ, 7 июля. (Dow Jones). Руководители стран еврозоны встретились во вторник, чтобы ускорить возобновление переговоров о программе финансовой помощи Греции, ожидая от премьер-министра страны Алексиса Ципраса новых предложений, после того как греческие избиратели решительно отвергли предложенные кредиторами меры экономии.
Осталось совсем немного времени до тех пор, когда в банках Греции, не работающих уже неделю, закончатся деньги, что может привести и без того проблемную страну к дальнейшему ослаблению экономики и выходу из еврозоны.
Политические лидеры предупреждают, что решение не будет принято немедленно, предвидя продолжительные переговоры, предшествующие заключению соглашения, которое позволило бы Греции оставаться в еврозоне. Многие политики в еврозоне поддерживают политические реформы и сокращение бюджетных расходов, отвергнутые избирателями.
«Решение не может быть принято на следующее утро, — сказал председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Европарламенте перед саммитом лидеров европейских стран. – Если мы придем к решению сегодня, это будет чрезмерно упрощенное решение».
По словам Юнкера, саммит в Брюсселе, которому предшествовала встреча министров финансов стран еврозоны, — возможность возобновить переговоры с Ципрасом.
«Теперь настала очередь Ципраса объяснить другим руководителям стран еврозоны, как, «по его мнению, мы должны выпутываться из этой ситуации», — сказал Юнкер. – Мы хотим понять, что сказал народ Греции. Мне говорили, что он не сказал ‘нет’ Европе, ‘нет’ евро».
Ободренное результатами воскресного референдума, которые отвергают требования кредиторов о дальнейшем сокращении пенсий и повышении налогов, правительство Ципраса стремится к консенсусу с оппозиционными партиями по поводу новых предложений, но в понедельник оно не предложило конкретных мер в области экономической политики.
«С учетом ситуации, сложившейся после голосования в Греции ‘против’ мы, во-первых, должны услышать от греческого правительства, какой выход видит оно», — сказал министр финансов Нидерландов и глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.
Если новое соглашение о финансовой помощи не будет достигнуто, Греции грозит дефолт 20 июля, когда она должна выплатить Европейскому центральному банку 3,5 млрд евро. Если страна не сможет финансировать государственные расходы и свои банки с помощью Европы, скоро, возможно, ей придется печатать собственную национальную валюту.
(Продолжение)
Юнкер не уточнял деталей возможной сделки, которая могла бы уладить противоречия между позицией Греции и ее кредиторами, которыми являются правительства 18 стран еврозоны и Международный валютный фонд. Но он подчеркнул, что Еврокомиссиия сделает все возможное, чтобы предотвратить выход Греции из еврозоны.
«Я против выхода Греции из еврозоны, — сказал Юнкер. – Греки – великая нация, и мы не хотим исключения страны из валютного союза или же из ЕС».
Но Юнкер также заявил, что любое соглашение должно уважать желания граждан других стран Европы. «Во всех странах Европы есть безработица и нищета», — сказал он.
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс сказал, что Франция, которая оказывала Греции наиболее сильную поддержку, «сделает все», чтобы Греция осталась в еврозоне.
«Франция уверена в том, что мы не можем позволить себе рискнуть выходом Греции из еврозоны», — сказал он, выступая на одной из радиостанций Франции. Выход Греции угрожает негативными последствиями росту мировой экономики и представляет значительный политический риск, добавил он.
Глава Банковской ассоциации Греции заявил, что банки в стране будут оставаться закрытыми до среды, что должно препятствовать оттоку капитала. Мало кто ожидает, что они откроются вскоре после этого.
Афинская фондовая биржа также будет оставаться закрытой во вторник и среду, о чем во вторник заявили в Комиссии по рынкам ценных бумаг Греции.
-Автор Gabriele Steinhauser, gabriele.steinhauser@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-07 13:41:07
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post