Менеджер Deutsche Bank назвал обвинения в манипулировании LIBOR «теорией заговора»

ЛОНДОН, 9 июня. (Dow Jones). Менеджер Deutsche Bank AG, чьих сотрудников обвиняют в манипулировании процентными ставками, заявил британской торговой группе, что подобное манипулирование – всего лишь «теория заговора». Об этом было объявлено на слушаниях в лондонском суде во вторник.
Дэвид Николлс, руководивший группой сотрудников, включая некоторых из тех, кто были уволены за попытки манипулирования LIBOR, в 2008 году разговаривал по телефону с представителем Ассоциации британских банкиров (BBA), чтобы обсудить опасения по поводу пригодности LIBOR.
В разговоре, запись которого была прослушана судом во вторник, Николлс неоднократно отверг опасения по поводу того, что ставкой LIBOR, возможно, манипулируют. «Банки не составляют заговор, чтобы пытаться устанавливать LIBOR», — сказал он представителю BBA, отвечающему за LIBOR, Джону Эвану.
«Я слышу большую истерию относительно LIBOR, которая является просто дезинформацией», — добавил Николлс.
Когда менеджер Deutsche Bank сказал, что отдельный банк просто не в состоянии некорректно влиять на LIBOR, которая тогда устанавливалась группой из 16 банков, Эван ответил – «группа заговорщиков может».
«Что такое группа заговорщиков?», — спросил Николлс.
«Сообща группа могла это делать», — пояснил Эван.
«Это интересная теория заговора», — ответил Николлс.
«Я играю роль провокатора», — пояснил Эван.
В апреле Deutsche Bank стал очередным банком, признавшим, что его сотрудники пытались манипулировать ставкой LIBOR вместе с другими кредиторами. Немецкий банк выплатил рекордный штраф в 2,5 млрд долларов и был раскритикован регуляторами Великобритании за недостаточную кооперацию с расследованием.
Николлс покинул банк 16 ноября 2012 года, отметила представитель банка. Она добавила, что Николлс, возглавлявший тогда отдел глобальных финансов, ушел из Deutsche Bank, когда банк объединил операции глобальных финансов и валютный бизнес в одну платформу.
С Николлсом связаться не удалось.
Запись разговора была прослушана в ходе рассмотрения дела бывшего трейдера Тома Хейза, который стал первым обвиняемым по делу о манипулировании LIBOR. Хейз не признал свою вину.
-Автор David Enrich, David Enrich; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-09 14:38:45
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.