Сб. Апр 20th, 2024

Меркель призвала к дальнейшим усилиям по повышению конкурентоспособности еврозоны

By admin Сен1,2015

Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник призвала прилагать дальнейшие усилия по повышению конкурентоспособности еврозоны и реформированию институтов Евросоюза с целью сделать валютную зону более стабильной.
Меркель отметила реформы, проведенные в Испании, Ирландии и Португалии. Эти страны получили финансовую помощь во времена экономического кризиса. Тем не менее, она предупредила о том, что недостаточно просто преодолеть долговой кризис. Еврозона должна обеспечить себе конкурентоспособность в мире.
“Одних только бюджетных показателей недостаточно. Необходима сильная конкурентоспособность”, — заявила Меркель, выступая на бизнес-конференции.
“Мы еще не достигли нашей цели… Мы должны обсудить эволюцию (европейского) экономического и валютного союза”.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой отметил, что в экономике его страны произошел разворот, указав на то, что в этом году ожидается рост ВВП на 3,3%.
“У нас все еще очень, очень высокий уровень безработицы, но мы движемся  в правильном направлении. Мы должны продолжить это движение, — заявил Рахой. — Мы растем и создаем новые рабочие места, и все это в ситуации, когда цены остаются умеренными”.
По его словам, Испания достигла прогресса в восстановлении своей конкурентоспособности.

By admin

Related Post