Чт. Апр 18th, 2024

Меркель призывает вернуться к переговорам по программе финансовой помощи Греции

By admin Июн12,2015

БЕРЛИН, 12 июня (Dow Jones). Всего через несколько часов после того, как Международный валютный фонд объявил о том, что приостанавливает консультации по программе финансовой помощи Греции, канцлер Германии Ангела Меркель призвала все стороны процесса вернуться за стол переговоров.
«Из любой ситуации при желании можно найти выход, но в этом должны быть заинтересованы все участвующие», — сказала Меркель в Берлине, подчеркивая важность продолжения переговоров.
МВФ ранее заявил, что прогресса в переговорах с Грецией достичь не удалось ввиду серьезных разногласий по ключевым вопросам.
Кроме того, выступая на мероприятии в поддержку семейного бизнеса, Меркель одобрительно высказалась о политике низких процентных ставок Европейского центрального банка.
По мнению канцлера Германии, работа центрального банка как раз и должна заключаться в том, чтобы «не позволять экономике погрузиться в дефляцию». Меркель призвала с пониманием отнестись к политике низких процентных ставок в еврозоне, учитывая тяжелое положение стран с высоким уровнем безработицы, таких как Испания, Португалия и Ирландия. Эти страны провели необходимые реформы, но по-прежнему испытывают проблемы с конкуренцией на мировом рынке, а «сильный евро не позволит им воспользоваться плодами реформы в сфере экспорта».
-Автор Harriet Torry, harriet.torry@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-12 11:21:10
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post