Международный валютный фонд советует Японии «перезапустить Абэномику» -2-

(С продолжением)
ТОКИО, 23 июля (Dow Jones). Международный валютный фонд в четверг предостерег Японию от того, чтобы чрезмерно полагаться на текущую денежно-кредитную политику, и выразил недовольство медленными темпами структурных реформ, проводимых правительством премьер-министра Синдзо Абэ.
«Абэномику следует перезапустить, чтобы недостатки проводимой политики не замедляли экономический рост и инфляцию», — заявили члены исполнительного совета МВФ, говоря о политике Абэ.
Банк Японии должен быть готов смягчить денежно-кредитную политику, если потребуется, однако без выполнения более решительных структурных преобразований дополнительное смягчение политики может в дальнейшем привести к «ослаблению внутреннего спроса и излишней зависимости от слабой иены», — добавили в МВФ. «Негативные последствия» такого подхода могут затем отразиться на всех остальных странах мира.
В докладе, также выпущенном в четверг, специалисты МВФ сообщили, что относительная стоимость иены «немного ниже» уровня, соответствующего фундаментальным экономическим факторам с поправкой на инфляционные колебания.
Оценка «Абэномики» со стороны МВФ резко контрастировала с оптимизмом, который демонстрировали премьер-министр Абэ и управляющий Банка Японии Харухико Курода, говоря о своей политике.
(Продолжение)
МВФ выразил скептицизм относительно прогноза Куроды, согласно которому инфляция должна достичь уровня 2% где-то ранней осенью следующего года. Скорее всего, инфляция «в среднесрочной перспективе» достигнет 1,5% и риски для прогнозов МВФ начнут снижаться, говорилось в отчете. Текущий уровень инфляции в Японии приблизительно равен нулю.
Агрессивные меры по смягчению денежно-кредитной политики начали применяться около двух лет назад, но теперь даже если центральный банк продолжит действовать таким же образом, в отсутствие «более глубоких структурных реформ» Японии не удастся достичь целевого уровня инфляции в сроки, обозначенные в прогнозе Куроды, отметили в МВФ. Это означает, что Банк Японии «должен больше усилий приложить к стабильному достижению целевого уровня инфляции, а не пытаться уложиться в какие-либо определенные временные рамки», считают аналитики фонда.
В то же время в МВФ признали, что «некоторый прогресс» в проведении реформ все же присутствует, в частности, в сфере корпоративного права, и даже похвалили Абэ за попытки создать позитивную для экономики взаимосвязь между зарплатами и ценами, для чего ему пришлось стимулировать глав крупных корпораций повышать зарплату их сотрудникам.
Однако потребуется предпринимать более активные действия, чтобы справиться с «серьезным вызовом, которым является стремительное сокращение рабочей силы». В частности, МВФ призвал к смягчению иммиграционных законов и увеличению числа работающих женщин за счет изменений в налоговом законодательстве. Фонд также настаивает на дальнейшей общенациональной дерегуляции экономики.
Аналитики МВФ совместно с японскими специалистами выразили сомнение в реальности оптимистичного экономического прогноза, на основе которого правительство создало свой недавно опубликованный план финансово-бюджетных реформ. В МВФ порекомендовали опираться лишь на «взвешенные и реалистичные экономические прогнозы».
— Автор Takashi Nakamichi, takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-23 19:41:32
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.