Ср. Апр 24th, 2024

Министерство финансов США упрекнуло Европу и Японию в чрезмерной зависимости от денежно-кредитной политики, несбалансированном росте -2-

By admin Апр10,2015

(С продолжением)
10 апреля. (Dow Jones). Администрация президента США Барака Обамы в четверг подвергла суровой критике Европу и Японию за чрезмерную зависимость от денежно-кредитной политики в деле стимулирования стагнирующего экономического роста. Она обеспокоена тем, что неспособность использовать другие инструменты политики может еще сильнее подорвать уже пессимистичные перспективы мировой экономике.
В опубликованном в четверг полугодовом валютном отчете Министерство финансов США также упрекнуло Китай и Южную Корею в курсе их валютной политики, который, по его мнению, вредит другим торговым партнерам, включая США. Тем не менее, в своем отчете ведомство не называет никакую страну валютным манипулятором. В последний раз это определение было использовано в 1994 году в отношении Китая.
Этот представляемый Конгрессу отчет о политике валютных курсов крупнейших торговых партнеров призывает власти «использовать полный набор доступных политических инструментов», заявили в Минфине.
«Темпы мирового экономического роста не только не ускорились, но и существуют опасения по поводу того, что структура мирового производства становится все более несбалансированной», —  добавили там.
Отчет Минфина, составляемый по поручению Конгресса США, был представлен после того, как доллар США подскочил против евро к самому высокому уровню за десятилетие, причем многие экономисты прогнозируют, что пара евро/доллар может достичь уровня паритета в течение ближайших месяцев. Кроме того, доллар вырос против корзины из других основных валют почти на 20% с июля прошлого года. Многие экономисты ожидают, что укрепление доллара продолжится, так как Федеральная резервная система (ФРС) США рассматривает возможность повышения процентных ставок впервые почти за десять лет. Между тем, центральные банки в Европе и Японии продолжают вливать дешевую наличность в свои экономики, а экономики развивающихся стран замедляются.
(Продолжение)
Министр финансов США Джейков Лью в феврале присоединился к другим ведущим финансовым лидерам мира, в сущности, поддержав обесценение валют как инструмент стимулирования роста. Большая двадцатка выразила сильную поддержку реализации агрессивной политики дешевых денег в Европе и Японии, как важному элементу стимулирования уязвимого мирового экономического роста.
Тем не менее, руководство США все больше обеспокоено тем, что власти других стран будут слишком сильно полагаться на снижение валютных курсов и не будут принимать политически сложных, но необходимых с экономической точки зрения шагов для стимулирования спроса и экономического роста посредством государственных расходов и экономических реформ.
В Европе Минфин США особо раскритиковал действия Германии. Там отметили, что положительное сальдо внешней торговли этой страны, являющейся экономическим двигателем Европы, составляет почти 8% от ВВП. Международный валютный фонд заявил, что Германия превзошла Китай и обладает крупнейшим положительным сальдо внешней торговли в мире.
По мнению американских властей, так сильно полагаясь на экспорт, Берлин подрывает восстановление более слабых экономик еврозоны и замедляет общие темпы экономического роста в валютном союзе. Вашингтон призывал Берлин использовать богатые бюджетные ресурсы для стимулирования спроса посредством дополнительных расходов, включая расходы на инфраструктуру.
В отчете Министерства финансов также выделяется Япония. Ведомство предупредило, что чрезмерная опора на денежно-кредитную политику без соответствующей бюджетной политики поддержки и реализации политики, которая сделает страну более конкурентоспособной, подвергнет риску восстановление экономики Японии «и может породить негативные внешние эффекты».
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-10 02:32:08
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post