Чт. Апр 18th, 2024

Министр экономики Германии Габриэль: Слабый евро будет оказывать поддержку экономике до следующего года -2-

By admin Апр22,2015

(С продолжением)
БЕРЛИН,  22 апреля. (Dow Jones). Слабый евро продолжит оказывать поддержку экономике Германии в течение следующего года. Об этом в среду заявил министр экономики страны Зигмар Габриэль, указав на то, что он не ожидает восстановления евро против доллара США в ближайшее время.
“Слабый евро и низкие цены на нефть способствовали улучшению перспектив экспорта из Германии и, в основном, небольших и средних компаний. Это приводит к устойчивому росту занятости”, — сказал Габриэль журналистам, представив новый прогноз экономического роста, пересмотренный в сторону повышения.
“Я полагаю, что курс валюты, благоприятный для экспорта, продолжит играть роль для динамики экономики в следующем году”, — добавил он.
Пара евро/доллар торговалась по 1,0778 в среду против 1,40 год назад. Снижение пары преимущественно произошло в конце прошлого года и в начале 2015 года, причем в последние несколько недель она стабилизировалась в районе 1,05-1,10.
(Продолжение)
Ранее в среду правительство повысило прогноз роста ВВП Германии до 1,8% на этот и следующий год, в основном, из-за сильного частного потребления и роста заработных плат.
Габриэль также заявил, что введение национального минимального уровня оплаты труда на уровне 8,50 евро (9,11 долларов) в начале этого года является одним из факторов, обуславливающих экономический рост в Германии, несмотря на критику со стороны работодателей относительно бюрократизма, с которым сталкиваются компании, когда записывают рабочие часы сотрудников с более низкой зарплатой.
“Введение минимального размера заработной платы помогло нам достичь более благоприятных темпов экономического роста”, — отметил Габриэль, который отклонил запросы лоббистских групп об изменении минимального уровня оплаты труда.
Работодатели критикуют эту меру, говоря, что она стоит им много времени, потому что им детально документировать рабочие часы и перерывы. Это спровоцировало дискуссию о легальных и нелегальных способах обойти минимальный уровень оплаты труда и связанную с ним бюрократию.
Эта проблема также станет темой заседания лидеров правящей коалиции Христианско-демократического союза, Христианско-социального союза и Социал-демократической партии в воскресенье.
Консерваторы попросили об изменениях в бюрократии, связанной с введением минимальной оплаты труда, но Габриэль, являющийся председателем Социал-демократической партии и отстаивавший введение этого минимального уровня, настаивает на том, чтобы закон остался без изменений.
-Автор Andrea Thomas; andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-22 12:56:05
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post