Пт. Апр 26th, 2024

Министр экономики Германии: Греция должна быть готова к компромиссам для преодоления кризиса

By admin Июн1,2015

БЕРЛИН,  1 июня. (Dow Jones). Греция должна быть готова к компромиссам и содействовать преодолению своего долгового кризиса, заявил в понедельник министр экономики Германии Зигмар Габриэль. Тупик в переговорах правительства Греции и международных кредиторов послужил причиной волнений на рынках в последние дни.
“Я полагаю, что все предложения о том, что должно быть сделано для преодоления проблемы уже были озвучены, и нам сейчас нужны решения, — сказал Габриэль. Думаю, что эти предложения также содержат положения, учитывающие интересы Греции. Сейчас мы все можем лишь надеяться на то, что власти Греции воспользуются оставшимся коротким сроком, чтобы прийти к необходимым решениям”.
В ходе своего визита в Европу на прошлой неделе министр финансов США Джекоб Лью призвал обе стороны переговоров “удвоить усилия”, добавив, что нельзя недооценивать риски для мировой экономики в случае дефолта Греции и возможного выхода из еврозоны.
Афинам в июне необходимо выплатить МВФ почти 1,6 млрд евро (1,75 млрд долларов США), но, согласно комментариям некоторых официальных лиц, у страны может не оказаться достаточно средств для этих платежей.
Ещё одним сигналом напряженности ситуации является тот факт, что в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер должны встретиться в Берлине для обсуждения проблемы Греции.
В воскресенье Меркель и Олланд также провели телефонную конференцию с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.
— Авторы Andreas Kissler, Andreas.Kissler@wsj.com и Andrea Thomas, Andrea.Thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-01 10:52:06
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post