Министр финансов Австралии Джо Хоки: Реакция рынка на замедление экономики Китая представляется чрезмерной

Волатильность мирового рынка, вызванная опасениями относительно ухудшения перспектив экономики Китая и неопределенностью вокруг политики процентных ставок в США, была чрезмерной реакцией. Об этом в среду заявил министр финансов Австралии Джо Хоки.
В интервью Wall Street Journal он сказал, что люди не должны забывать о базовой силе второй по величине экономики мира и не должны недооценивать решимость Пекина стимулировать экономику.
Хоки также дал понять, что он лучше информирован о развитии экономической ситуации, чем другие, чьи заявления звучали более пессимистично, поскольку Китай – крупнейший торговый партнер Австралии, на долю которого приходится примерно 140 млрд австралийских долларов (100 млрд долларов США) в ежегодной двусторонней торговле.
«Многие люди сидят в Лондоне или Нью-Йорке или любом другом городе вдали от Китая и выступают в роли самопровозглашенных экспертов, — сказал он. – Мы уверены в нашем понимании экономики Китая и со временем мы видим огромные возможности для роста».
Он также добавил, что Австралия является «неотъемлемой частью» китайской ситуации с экономическим ростом, как и многие развивающиеся экономики, которые стали зависеть от этой страны в плане собственного экономического роста.